Лена родилась здоровым ребенком в семье инженеров-конструкторов. Когда ей было четыре года, недуг дал о себе знать. Дальше была борьба за жизнь. Когда другие дети играли во дворе, ходили в школу, Лену лечили врачи, но улучшения были незначительными. Училась она на дому, и аттестат получила с отличием. Девушка понимала, что жить так, как все, она не сможет, но сдаваться не хотела! Поступила в один из российских колледжей дистанционно, успешно его окончила, получив специальность бухгалтера-экономиста. Но получить работу на дому не удалось. Лена не отчаялась и начала искать вакансии в Интернете. И нашла! Теперь она расшифровывает аудиозаписи, получая задания от московского издательства. Несколько лет назад мама Елены умерла. И сейчас самый близкий для нее человек – отец.
– Папа поверил в меня, и я в себя поверила, начала писать картины, – говорит Лена. – Через Интернет познакомилась с учителем рисования, он иногда дает уроки.
Любимые художники – Шишкин и Серов, их творчество ей созвучно и близко. На улицу она выбирается на инвалидной коляске, передвигаться помогает отец:
– А хотелось бы кресло с пультом управления, но оно дорого стоит.
Лена всегда чем-то занята. Шьет, вяжет и плетет украшения из бисера, изучает английский и казахский языки. В прошлом году со своими картинами завоевала приз зрительских симпатий на республиканском конкурсе «Разные – равные». Секрет счастья Елены: «Любимое дело, а рядом – родные и близкие люди».
Петропавловск
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС