Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт

Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт

В Алматы подвели первые итоги тестирования школьников. Те, кто особенно переживали за результаты, решили воспользоваться подсказкой «звонок другу» или заглянуть в шпаргалку.

  • 4 Июня 2014
  • 14242
Фото - Caravan.kz

Разумеется, это лишнее на ЕНТ, надежно спрятать тоже не сумели и пришлось сдать прямо на входе. Набралось несколько тысяч телефонов. Но не все так плохо. У отличников, совсем другой подход к учебе.

Для 26 тысяч казахстанских выпускников позади главный школьный экзамен. По данным Министерства образования, свыше 100 баллов набрали только четыре тысячи человек. Средний балл первого дня тестирования — 76, 6. Единственная, кто в первом потоке получила наивысший бал — алматинка Айганым Абдижапар. По ее словам, для того, чтобы успешно сдать ЕНТ, недостаточно зубрить тесты в 11-м классе, необходимо учиться хорошо все школьные годы.

«Я высокий балл набрала благодаря своим родителям и своим учителям. Говорю им «большое спасибо» за то, что они меня ко всему готовили и учили. Я очень рада, что получила эти баллы, до сих пор я в волнительном состоянии», — рассказала выпускница школы-лицея №178 Айганым Абдижапар.

Преподаватели уверяют, списать на экзамене было невозможно. Полицейские с металлоискателями на входе, глушители сотовой связи и, конечно, система видеонаблюдения. Тем не менее, выпускники пытались пронести с собой в качестве помощи мобильные телефоны и даже рации, некоторым это удалось.

«По итогам первого дня изъято более 5 962 сотовых телефонов, 1783 шпаргалок, 121 калькулятор, 6 фотоаппаратов, 2 рации. За нарушения удалены из аудиторий 13 выпускников. У некоторых из них ответы были аннулированы», — сообщила пресс-секретарь МОН РК Асель Шарбекова.

ЕНТ началось в Казахстане 2 июня и продлится до 8 включительно, участвуют в нем 92 077 выпускников. 4 июня проходить тестирование будет второй поток абитуриентов. В Алматы — это 1602 школьника.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС