Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт

Секрет «125 баллов» на ЕНТ раскрыт

В Алматы подвели первые итоги тестирования школьников. Те, кто особенно переживали за результаты, решили воспользоваться подсказкой «звонок другу» или заглянуть в шпаргалку.

  • 4 Июня 2014
  • 14239
Фото - Caravan.kz

Разумеется, это лишнее на ЕНТ, надежно спрятать тоже не сумели и пришлось сдать прямо на входе. Набралось несколько тысяч телефонов. Но не все так плохо. У отличников, совсем другой подход к учебе.

Для 26 тысяч казахстанских выпускников позади главный школьный экзамен. По данным Министерства образования, свыше 100 баллов набрали только четыре тысячи человек. Средний балл первого дня тестирования — 76, 6. Единственная, кто в первом потоке получила наивысший бал — алматинка Айганым Абдижапар. По ее словам, для того, чтобы успешно сдать ЕНТ, недостаточно зубрить тесты в 11-м классе, необходимо учиться хорошо все школьные годы.

«Я высокий балл набрала благодаря своим родителям и своим учителям. Говорю им «большое спасибо» за то, что они меня ко всему готовили и учили. Я очень рада, что получила эти баллы, до сих пор я в волнительном состоянии», — рассказала выпускница школы-лицея №178 Айганым Абдижапар.

Преподаватели уверяют, списать на экзамене было невозможно. Полицейские с металлоискателями на входе, глушители сотовой связи и, конечно, система видеонаблюдения. Тем не менее, выпускники пытались пронести с собой в качестве помощи мобильные телефоны и даже рации, некоторым это удалось.

«По итогам первого дня изъято более 5 962 сотовых телефонов, 1783 шпаргалок, 121 калькулятор, 6 фотоаппаратов, 2 рации. За нарушения удалены из аудиторий 13 выпускников. У некоторых из них ответы были аннулированы», — сообщила пресс-секретарь МОН РК Асель Шарбекова.

ЕНТ началось в Казахстане 2 июня и продлится до 8 включительно, участвуют в нем 92 077 выпускников. 4 июня проходить тестирование будет второй поток абитуриентов. В Алматы — это 1602 школьника.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта