Опубликовано: 3400

"Сейчас в Шорнаке спокойно": казахстанский политолог оценил обстановку в Туркестанской области

"Сейчас в Шорнаке спокойно": казахстанский политолог оценил обстановку в Туркестанской области Фото - Facebook

В Туркестанской области в селе Шорнак 21 июня произошел конфликт между жителями, пострадали три человека. Полиция заверяет, что ситуация стабильна, конфликт произошел на бытовой почве.

В связи с этим казахстанский политолог Талгат Калиев, находясь в командировке в Туркестанской области, лично обратился за комменатриями к заместителю акима Сакену Калкаманову. О ситуации на месте политолог рассказал в социальной сети Facebook, передает Caravan.kz.

Также Талгат Калиев отмечает, что все конфликты в Казахстане первоначально имели характер бытовых, трудовых, хулиганских, впоследствии трансформировавшиеся в межэтнические. Поскольку, находясь в эмоциональном состоянии, проще всего мобилизовать сторонников по этническому признаку.

- Занимаясь этнополитикой, нахожусь в командировке в Туркестанской области. Прочитал пост одного из популярных блогеров про межэтнический конфликт в селе Шорнак и обратился за комментариями к заместителю акима Сакену Калкаманову, который пригласил оценить обстановку непосредственно на месте.

Действительно, позавчера ночью случилась стычка между двумя парнями, один из которых, находясь в нетрезвом состоянии, потребовал у другого купить ему водки. Который, соответственно, отказался. Собрав троих друзей, обиженный нагрянул в дом отказавшего удовлетворить его потребности. На шум выскочили соседи, и две группы стали кидать друг в друга камни.

Именно в этот момент разнимать конфликтующие стороны кинулся местный участковый, в которого и угодил камень. Но, надо отдать должное, конфликт он локализовал в одиночку

Конфликт локализован по сути еще позавчера. Сегодня его пытались раздуть уже не местные жители. В сетях тиражируются призывы к жителям других регионов приехать в Шорнак, распространяются совершенно искаженные сведения о якобы убитом аксакале. Имев возможность побеседовать с местными молодыми и пожилыми людьми, могу уверенно утверждать, что в результате хулиганского конфликта никто даже серьезных травм не получил.

По сути, все конфликты в Казахстане первоначально имели характер бытовых, трудовых, хулиганских, впоследствии трансформировавшиеся в межэтнические. Поскольку, находясь в эмоциональном состоянии, проще всего мобилизовать сторонников по этническому признаку.

Хуже то, что на эмоциональные призывы поддаются отдельные впечатлительные блогеры, которые становятся их дальнейшими ретрансляторами. Возможно и не осознавая, что своим постом могут поставить под угрозу не одну жизнь.

Сейчас в Шорнаке спокойно. Надеюсь, так будет и впредь. По крайней мере, местным жителям, конфликт не нужен, - написал Калиев в Facebook.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи