"Сейчас стоит задача обеспечить новый рост экономики": Елбасы встретился с Нигматулиным - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Сейчас стоит задача обеспечить новый рост экономики": Елбасы встретился с Нигматулиным

"Сейчас стоит задача обеспечить новый рост экономики": Елбасы встретился с Нигматулиным

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что стоит обратить внимание на вопрос повышения роли парламента.

  • 15 Января 2020
  • 2102
Иллюстрация Caravan.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем мажилиса парламента Нурланом Нигматулиным. В ходе встречи Нурсултану Назарбаеву была представлена информация об исполнении фракцией партии "Nur Otan" поручений, данных на совещании осенью прошлого года, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Елбасы.

Елбасы подчеркнул важность продолжения работы по своевременному реагированию депутатов партии на запросы населения.

Необходимо повернуться к людям, к населению, жить их заботами. Это задача партии, а также ее депутатов всех уровней. Это наш общий долг, — сказал Первый Президент Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев указал на необходимость обеспечения слаженной работы исполнительной и законодательной ветвей власти для достижения экономического роста и повышения благосостояния людей.

— Сейчас стоит задача обеспечить новый рост экономики. Парламент и партия должны думать об этом вместе, — сказал Елбасы.

Также Нурсултан Назарбаев отметил, что стоит обратить внимание на вопрос повышения роли парламента.

— Парламент должен играть ключевую роль в формировании правительства. Следует вместе принимать законы, программы и отвечать перед народом, — подчеркнул Первый Президент Казахстана.

Во время встречи Нурлан Нигматулин проинформировал Елбасы об итогах региональных поездок депутатов мажилиса и рассказал о текущей законотворческой работе нижней палаты парламента.

— Начиная с пятого января текущего года все депутаты, в том числе депутаты фракции партии, объехали все регионы страны, посетили все отдаленные населенные пункты. За эти дни состоялось порядка полутора тысяч встреч депутатов с гражданами страны. На этих встречах поднималось множество вопросов, в том числе по новому формату социальной помощи, новому Кодексу о здравоохранении, обеспечению занятости населения. Все мнения и предложения людей будут учтены в предстоящей законотворческой работе. В целом с сентября прошлого года мажилисом было взято в работу 97 законопроектов, 37 из них уже одобрено и направлено в сенат парламента, — сказал председатель мажилиса.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника