Опубликовано: 7100

Сегодняшний Казахстан – это не Казахстан 90-х годов, когда разваливался Советский Союз - Назарбаев

Сегодняшний Казахстан – это не Казахстан 90-х годов, когда разваливался Советский Союз - Назарбаев

На сайте Елбасы опубликована статья Нурсултана Назарбаева "Когда мы едины – мы непобедимы".

Как подчеркнул Первый Президент Казахстана: "Внезапно разразившаяся пандемия коронавируса угрожает всему человечеству. Уже сейчас во всем мире инфицировано более 1,4 миллиона человек, десятки тысяч скончались. Поэтому государства мира объединяют свои усилия в поисках вакцины от этой опасной болезни и активно сотрудничают, подчинив общей цели все передовые достижения современной науки и техники".

Первый Президент Казахстана отметил, что ситуация сложилась непростая.

"Это несчастье, которое тяжким бременем ложится на плечи всех государств мира. Но мы непременно одолеем эту беду – благодаря стойкости нашего народа, его твердой воле и несокрушимой вере в свои силы, которые всегда приходят на помощь в час суровых испытаний. Для этого у нас имеется все: финансы, материальные ресурсы, техника, запасы продовольствияПоэтому нет никаких оснований впадать в растерянность и панику", - написал Елбасы.

"Ни для кого не новость, что во времена невзгод активизируются те, кто сеет ложь, провокации и панику, используя это в своекорыстных целях. Я призываю наш народ остерегаться этих популистских и подстрекательских разговоров. Потому что человек, по-настоящему заботящийся об общественном благе, доказывает свою правоту не громогласными заявлениями, а конкретными добрыми делами. Вместо кликушества и горлопанства лучше заниматься самообразованием и просвещением.

Нынешняя схватка побуждает нас вспомнить и следовать крылатым словам легендарного полководца Бауыржана Момышулы: «Дисциплина – основа гражданственности и наука о том, как не попасть в рабство» («Тәртіпсіз ел болмайды, тәртіпке бас иген ел құл болмайды»). Показателен пример соседнего Китая: благодаря организованности и железной дисциплине там сумели обуздать заразу.

Сегодняшний Казахстан – это не Казахстан 90-х годов, когда разваливался Советский Союз. Для того чтобы в трудное время не пойти по миру с протянутой рукой, мы ради будущего страны и новых поколений еще много лет назад создали Национальный фонд и золотовалютный резерв страны, в которых на сегодня накоплено 90 миллиардов долларов США. Если использовать их разумно и экономно, это позволит стойко перенести свалившиеся на нас сегодня повороты истории и превратности судьбы", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи