Как обещают стокгольмские власти, все желающие «смогут окунуться в мир музыки и незабываемых встреч» не только в центре столицы Швеции, но и на ее окраинах, передает РИА Новости.
«Музыкальный конкурс «Евровидение» — это событие, которое отличается открытостью и принятием всех. Это будет праздник, который будет заметен во многих местах Стокгольма», — сказала мэр Стокгольма Карин Ваннгорд.
Церемония поднятия флагов стран-участниц «Евровидения» пройдет сегодня, 8 мая. Все планируемые в течение недели встречи, музыкальные, торжественные и спортивные мероприятия объединены под общим лозунгом Come together (Соберемся вместе). Неделя начнется с церемонии поднятия флагов стран-участниц музыкального конкурса «Евровидения» в воскресенье утром. Она пройдет в центре города перед Королевским дворцом. Согласно шведской традиции флаги будут подняты в алфавитном порядке. Принять участие в событии приглашены послы стран-участниц конкурса, артисты и члены их делегаций, поклонники «Евровидения», представители мэрии и организаторы конкурса из Европейского вещательного союза (EBU) и шведского телевидения SVT.
Позже 8 мая жители многих пригородов столицы смогут присоединиться к празднику, не выезжая за пределы своих кварталов, и посетить, в частности, устраиваемые городскими властями народные гуляния на местах. В течение всей недели городские власти обещают горожанам, независимо от района их жительства, специальные места для встреч, где можно будет принять участие в музыкальных викторинах, спеть вместе с местными артистами или в караоке.
Самым «горячим» местом встречи всех желающих, артистов, участников конкурса и поклонников «Евровидения» является центральный Стокгольм с традиционными павильонами — Eurovision Village, EuroClub, Euro Fan Cafe. В течение дня в них можно поесть, окунуться в мир телешоу, а по вечерам, при наличии специального пропуска, встретиться с 5 тысячами аккредитованных журналистов, артистов, членов делегаций и других гостей.
Завершится неделя Евровидения 14 мая, когда поздно вечером после финала в комплексе «Глобен» станет известен победитель этого конкурса. В общей сложности участие в музыкальном соревновании примут артисты из 42 стран.
Казахстан пока не принимает участия в этом конкурсе.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства