Опубликовано: 1900

Сегодня в Алматы пройдет большая продуктовая ярмарка

Сегодня в Алматы пройдет большая продуктовая ярмарка

16 мая в мегаполисе специально для горожан будет организована сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию здесь представят фермеры Южно-Казахстанской области.

Большая сельскохозяйственная ярмарка в Алматы будет развернута, по традиции, на площади «Астана» 16 мая. Сюда свою продукцию привезут фермеры Южно-Казахстанской области — из двух городов и 14 районов. Организаторы уверяют — прилавки будут просто ломиться от изобилия. Так, запланировано завезти на ярмарку 200 тонн различной продукции: 55 тонн мяса, 75 тонн овощей и фруктов, 5 тонн молочных продуктов — всего 40 наименований на общую сумму 70 миллионов тенге. Кроме того, планируется участие 38 торговых и пищевых предприятий мегаполиса, в числе которых и СПК Алматы.

«На данной ярмарке вся продукция, которая будет реализовываться на этой ярмарке, должна быть ниже наших среднерыночных цен по городу Алматы на 10, 15 и даже на 20 процентов. Так что для жителей Алматы, я думаю, это будет хорошее подспорье», - отметил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Алматы Максат Рахметов.

Сезон сельскохозяйственных ярмарок в мегаполисе был открыт 11 апреля. Тогда на торговых прилавках мясо, овощи и фрукты представили аграрии Алматинской области. Бахытгуль Байжиенова — одна из тех, кто ориентируется на рынок мегаполиса и старается реализовать свою продукцию почти на каждой ярмарке. В небольшом хозяйстве в поселке Ават у Бахытгуль 20 коров — отсюда и экологически чистые молоко, сметана и творог. Помимо хорошего качества привлекательна в них и приемлемая цена.

«Всю продукцию, которую мы привозим на ярмарки, мы производим сами. Мы сами доим коров, делаем закваску, затем сметану, у нас еще есть и шубат, брынза. Например, творог стоит 500 тенге, а сметана — 1000. Уже много лет мы всей семьей занимаемся производством молочной продукции», - рассказала фермер Бахытгуль Байжиенова.

Для алматинцев в этом году проведут 6 сельскохозяйственных ярмарок, в которых примут участие аграрии Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей. Фермеры из этих регионов будут участвовать в программе Продовольственного пояса вокруг Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи