19 июня в 12:00 в регионе на 30 секунд включат электросирены, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.
Жителей просят не паниковать и с пониманием отнестись к технической проверки.
Также в Департаменте ЧС напомнили правилах поведения при включении сирены в случае реальных угроз.
Если сигнал застал Вас дома:
— услышав сирену, гудки и т. п., немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение оперативного дежурного ДЧС о факте или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и порядке действий при этом. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным рекомендациям. Текст по телевидению и радио будет повторяться 3-5 раз до 5 минут. Внимательно прослушав текст передаваемого сообщения, необходимо запомнить маршруты выхода из зоны чрезвычайных ситуаций и действовать быстро, без суеты, соблюдать порядок и дисциплину.
— покидая помещение, следует выключить оборудование, осветительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду.
— почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть средства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.
— в случае отсутствия технической возможности получения теле-радиоприема следует взять с собой предметы первой необходимости (личные документы, медикаменты, запас продуктов и воды на 2-3 дня, деньги, одежду, обувь, предметы личной гигиены) и прибыть к зданию сборного эвакуационного пункта, который необходимо заранее уточнить в районном акимате либо у председателя КСК.
Если сигнал застал Вас на улице:
— прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличнымигромкоговорителями и подвижными средствами оповещения;
— действуйте в соответствии с переданным сообщением.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок