19 июня в 12:00 в регионе на 30 секунд включат электросирены, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.
Жителей просят не паниковать и с пониманием отнестись к технической проверки.
Также в Департаменте ЧС напомнили правилах поведения при включении сирены в случае реальных угроз.
Если сигнал застал Вас дома:
— услышав сирену, гудки и т. п., немедленно включите радио или телевизор и прослушайте сообщение оперативного дежурного ДЧС о факте или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и порядке действий при этом. Полученную информацию передайте соседям, а затем действуйте согласно услышанным рекомендациям. Текст по телевидению и радио будет повторяться 3-5 раз до 5 минут. Внимательно прослушав текст передаваемого сообщения, необходимо запомнить маршруты выхода из зоны чрезвычайных ситуаций и действовать быстро, без суеты, соблюдать порядок и дисциплину.
— покидая помещение, следует выключить оборудование, осветительные и нагревательные приборы, перекрыть газ, воду.
— почувствовав запах (хлора, аммиака), надеть средства защиты органов дыхания или ватно-марлевую повязку, смоченную водой.
— в случае отсутствия технической возможности получения теле-радиоприема следует взять с собой предметы первой необходимости (личные документы, медикаменты, запас продуктов и воды на 2-3 дня, деньги, одежду, обувь, предметы личной гигиены) и прибыть к зданию сборного эвакуационного пункта, который необходимо заранее уточнить в районном акимате либо у председателя КСК.
Если сигнал застал Вас на улице:
— прослушайте экстренное сообщение, передаваемое уличнымигромкоговорителями и подвижными средствами оповещения;
— действуйте в соответствии с переданным сообщением.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане