Сегодня состоялось заседание Правительства РК - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня состоялось заседание Правительства РК

Сегодня состоялось заседание Правительства РК

На заседании Правительства РК рассмотрены вопросы улучшения показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ.

  • 4 Ноября 2014
  • 1467
Фото - Caravan.kz

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова состоялось очередное заседание Правительства РК, на котором рассмотрены вопросы улучшения показателей Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности ВЭФ, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов отметил, что система образования в ГИК ВЭФ представлена 13 показателями.

«По охвату средним образованием мы на 42 месте. Однако, у нас есть потенциал для улучшения, так как статистика не учитывает детей, которые идут после 9 класса в колледж. По охвату высшим образованием на 62 месте, но здесь также индикатор не учитывает учащихся ТиПО. Систему ТиПО мы должны учитывать как третичное образование. В этой связи мы работаем с институтом статистики ЮНЕСКО», — сказал А.Саринжипов.

По улучшению показателей ГИК в сферах здравоохранения и трудовых отношений доложила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«По эффективности рынка труда с 2009 года мы находимся в группе 30-ти стран-лидеров и последние два года занимаем 15-ое место. Эти результаты достигнуты за счет принятой и реализованной Правительством законодательной базы в трудовой сфере. Для дальнейшего совершенствования системы регулирования трудовых отношений и улучшения позиций в ГИК полагаем необходимым продолжить начатый правовой всеобуч основам трудового законодательства среди работодателей и работников. Эту работу мы проводим по поручению Главы государства и ежегодно охватываем 100 тыс. работников», — проинформировала Т.Дуйсенова.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы доложил о ходе подготовки празднования 550-летия образования Казахского ханства в соответствии с поручением Главы государства.

«Разработана Концепция празднования 550-летия  образования Казахского ханства. Сформирован План мероприятий, согласно которому предполагается проведение в общей сложности порядка 100 крупных мероприятий. Все они связаны с государственными праздниками и знаковыми событиями», — сообщил А.Мухамедиулы.

Рабочую группу по подготовке празднования 550-летия Казахского ханства возглавит заместитель Премьер-Министра РК Гульшара Абдыкаликова.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС