Опубликовано: 90

Сегодня с Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16"

Сегодня с Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" Фото - Total.kz

На космодроме Байконур в четверг состоится пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-16" с новым российско-американским экипажем МКС.

Пуск назначен на 11.05 мск, ракета стартует со стартового комплекса площадки № 31. Это будет первый пуск пилотируемого корабля с площадки № 31 с момента закрытия на реконструкцию Гагаринского старта в сентябре 2019 года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В составе экипажа корабля "Союз МС-16" - космонавты "Роскосмоса" Анатолий Иванишин (командир корабля) и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег космонавт "Роскосмоса" Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.

Сближение пилотируемого корабля "Союз МС-16" с космической станцией и причаливание к стыковочному узлу модуля МИМ-2 "Поиск" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована в 17.15 мск.

Астронавт Крис Кэссиди на предполетной пресс-конференции в среду заявил о своей уверенности, что новый экипаж не завезет коронавирусную инфекцию на борт МКС.

- Мы уже около месяца следуем правилам очень строгого карантина, и мы все чувствуем себя замечательно, - подчеркнул астронавт.

Подготовка к старту проходила в условиях повышенной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи