Сегодня с Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня с Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16"

Сегодня с Байконура стартует ракета "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16"

На космодроме Байконур в четверг состоится пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-16" с новым российско-американским экипажем МКС.

  • 9 Апреля 2020
  • 76
Фото - Caravan.kz

Пуск назначен на 11.05 мск, ракета стартует со стартового комплекса площадки № 31. Это будет первый пуск пилотируемого корабля с площадки № 31 с момента закрытия на реконструкцию Гагаринского старта в сентябре 2019 года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

В составе экипажа корабля "Союз МС-16" — космонавты "Роскосмоса" Анатолий Иванишин (командир корабля) и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. На борту Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег космонавт "Роскосмоса" Олег Скрипочка, астронавты NASA Эндрю Морган и Джессика Меир.

Сближение пилотируемого корабля "Союз МС-16" с космической станцией и причаливание к стыковочному узлу модуля МИМ-2 "Поиск" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУПа и российских членов экипажей корабля и станции. Стыковка корабля запланирована в 17.15 мск.

Астронавт Крис Кэссиди на предполетной пресс-конференции в среду заявил о своей уверенности, что новый экипаж не завезет коронавирусную инфекцию на борт МКС.

— Мы уже около месяца следуем правилам очень строгого карантина, и мы все чувствуем себя замечательно, — подчеркнул астронавт.

Подготовка к старту проходила в условиях повышенной безопасности на фоне пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта