Опубликовано: 1200

Сегодня по всему миру прошли рождественские богослужения

Сегодня по всему миру прошли рождественские богослужения

Рождественские богосложения сегодня, 7 января  прошли по всему миру. Главные события проходили в Вифлееме, где, согласно Библии родился Иисус Христос.  Также в России с неменьшим размахом отмечали рождение Спасителя. 

Корреспондент КТК рассказала подробнее о том, как минувшей ночью на земле творились рождественские чудеса. В Вифлееме, где пояился на свет Иисус Христос тысячи верующих встретили Рождество. Этот день  для паломников особенный: они могут увидеть место, где когда-то свершилось великое чудо. Открыл торжество парад барабанщиков и волынщиков. 

Патриарх Иерусалима Феофил третий совершил богослужение в главном Рождественском храме Святой земли. Он помолился о мире и призвал к скорейшему разрешению палестино-израильского конфликта. 

Также жители Украины пришли в Киево-Печерскую лавру и попросили Спасителя о мире. 

- Сегодняшний праздник, я думаю, для всех означает: пусть закончатся войны, пусть добро одержит победу над злом, пусть люди будут здоровы и счастливы.

Кроме того за здоровье и благополучие украинского народа в своем рождественском послании  помолился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он возглавил божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве. Эта церковь стала центральным местом проведения торжеств в России. 

Кстати, вся рождественская служба впервые прошла с открытыми царскими вратами. Это символ открытости слова Божьего для всех людей. 

Президент России по традиции встретил Рождество за пределами столицы. На этот раз Владимир Путин отправился в сельский храм Покрова Пресвятой Богородицы, что находится под Воронежем. Президент подарил церкви икону и поздравил прихожан. 

- Я хочу вас всех поздравить с праздником и от вашего имени поблагодарить батюшку и всех служителей церкви за то, что они делают для людей.

В десятках тысяч церквей по всему миру прошли торжественные богослужения. 

В Сербии существует интересная рождественская традиция. Здесь принято разжигать большой костер из молодых дубовых ветвей. Они символизирует полено, что пастухи принесли в дар праведнику Иосифу, для того чтобы согреть холодные ясли, где родился Иисус.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи