Опубликовано: 800

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно с 4 февраля 2005 года по инициативе Международного противоракового союза и при поддержке Всемирной организации здравоохранения. Каждый год обозначается определенной приоритетной темой. В 2015 году он проходит под лозунгом «Это достижимо!».

С 2 по 11 февраля 2015 года в Астане проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, передает Astana.kz.

В ходе декадника пройдут Дни открытых дверей в медицинских организациях с консультациями специалистов и распространением информационно-образовательных материалов, также будут организованы скрининговые осмотры целевых групп населения.

В Астане наблюдается тенденция к снижению заболеваемости с 172,3 (2013 г.) до 165,8 (2014 г.) Рак шейки матки (РШМ) является единственным видом онкозаболеваний, причина которого известна: в 97% случаев в организме больной женщины присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается в основном половым путем. Никакой вид контрацепции полностью не способен защитить от ВПЧ.

В Казахстане с 2013 года проводится бесплатная добровольная вакцинация от ВПЧ для девочек 11-12 лет, так как самое эффективное время для вакцинирования – до начала половой жизни.

Рак остается глобальной проблемой современности – ежегодно от онкологических заболеваний в Казахстане умирает порядка 17 тысяч человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста, и занимает второе место в структуре смертности населения.

Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетным направлением Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и целевым индикатором Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы.

Важным компонентом в борьбе с онкологическими заболеваниями является уровень грамотности и онконастороженности населения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи