С 2 по 11 февраля 2015 года в Астане проводится декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний, приуроченный к Всемирному дню борьбы против рака, передает Astana.kz.
В ходе декадника пройдут Дни открытых дверей в медицинских организациях с консультациями специалистов и распространением информационно-образовательных материалов, также будут организованы скрининговые осмотры целевых групп населения.
В Астане наблюдается тенденция к снижению заболеваемости с 172,3 (2013 г.) до 165,8 (2014 г.) Рак шейки матки (РШМ) является единственным видом онкозаболеваний, причина которого известна: в 97% случаев в организме больной женщины присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается в основном половым путем. Никакой вид контрацепции полностью не способен защитить от ВПЧ.
В Казахстане с 2013 года проводится бесплатная добровольная вакцинация от ВПЧ для девочек 11-12 лет, так как самое эффективное время для вакцинирования – до начала половой жизни.
Рак остается глобальной проблемой современности – ежегодно от онкологических заболеваний в Казахстане умирает порядка 17 тысяч человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста, и занимает второе место в структуре смертности населения.
Снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетным направлением Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы и целевым индикатором Программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы.
Важным компонентом в борьбе с онкологическими заболеваниями является уровень грамотности и онконастороженности населения.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом