Сегодня ночью казахстанцам были недоступны социальные сети - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня ночью казахстанцам были недоступны социальные сети

Сегодня ночью казахстанцам были недоступны социальные сети

В ночь на 28 ноября в Казахстане был недоступен ряд соцсетей и мессенджеров, передает Kursiv.kz. Причины блокировки пока неизвестны.

  • 28 Ноября 2014
  • 1471
Фото - Caravan.kz

28 ноября с 00.30 до 2.00 были недоступны наиболее популярные соцсети и мессенджеры. Среди них YouTube, Facebook, Instargam, WhatsApp и «ВКонтакте», сообщает деловой еженедельник «КУРСИВъ».

Пользователи каждого интернет-оператора жаловались на медленное открытие сайта и делились предположениями в других доступных соцсетях.

По версии большинства пользователей, это были своего рода учения. Кто их проводил и с какой целью выяснить не удалось.

К двум часам ночи сайты были разблокированы.

Напомним, в апреле этого года стало известно, что социальные сети в Казахстане смогут блокировать без решения суда. Эта норма предусмотрена в поправках в закон «О связи».

Закон был дополнен статьей 41-1 «Порядок приостановления работы сетей и (или) средств связи»: «В случаях использования сетей и (или) средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, а также для распространения информации, нарушающей законодательство о выборах в Республике Казахстан, содержащей призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, массовым беспорядкам, а равно к участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, генеральный прокурор или его заместители вносят в уполномоченный орган предписание об устранении нарушений закона с требованием о принятии мер по временному приостановлению работы сети и (или) средств связи, оказанию услуг связи, доступу к Интернет-ресурсам и (или) размещенной на них информации», — говорится в тексте поправок.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом