Сегодня начинается официальный визит в Армению главы МИД Украины Анатолия Зленко - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сегодня начинается официальный визит в Армению главы МИД Украины  Анатолия Зленко

Сегодня начинается официальный визит в Армению главы МИД Украины Анатолия Зленко

Сегодня начинается официальный визит в Армению министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко.

  • 19 Октября 2001
  • 539
Фото - Caravan.kz

Обсуждение всего спектра армяно-украинских торгово-экономических отношений станет одной из ключевых тем переговоров главы МИД Украины с президентом Армении, спикером парламента, премьер-министром, а также с министром иностранных дел. В армянском МИДе пройдет церемония подписания ряда межправительственных документов. Анатолий Зленко возложит цветы к памятнику жертвам геноцида армян 1915г. в Османской Турции, побывает в Первопрестольном Эчмиадзине, примет участие в открытии филиала Тернопольской Академии народного хозяйства в Ереване. По данным пресс-службы МИД Армении, дипотношения между Арменией и Украиной были установлены 25 декабря 1992г. За это время подписано около 50 соглашений и договоров, касающихся в основном сотрудничества в здравоохранной, торгово-экономической, научно-технической, культурной, таможенной и других сферах. Армяно-украинские отношения находятся на высоком уровне, однако, как отмечает МИД, Украина проявляет определенную осторожность в отношении нескольких основных вопросов внешнеполитической повестки Армении.
Украина выступает с позиции необходимости мирного, политического решения проблемы Нагорного Карабаха. Киев неоднократно заявлял о своей готовности непосредственно участвовать в процессе урегулирования в случае наличия соответствующего решения ОБСЕ и согласия армянской и азербайджанской сторон.
Украина продолжает играть лидирующую роль в группе ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдова), рассматривая ее как структуру экономического сотрудничества и исключая военное взаимодействие. Будущее ГУУАМ президент Украины Леонид Кучма связывает с созданием зоны свободной торговли.
Ереван и Киев сходятся во мнении, что уровень двусторонних армяно-украинских экономических отношений не соответствует имеющемуся экономическому потенциалу и проявляющейся обеими странами политической воле. В качестве объективных причин называются отсутствие общей границы и многочисленные проблемы в сфере грузоперевозок. Полностью совпадают позиции Армении и Украины в вопросе развития экономического сотрудничества в рамках СНГ, в частности, в вопросе создания зоны свободной торговли.
14-15 мая 1996 г. состоялся официальный визит в Армению президента Украины Леонида Кучмы, в ходе которого был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами. В 1997 г. создана межправительственная комиссия по торгово-экономическим вопросам, проведшая за прошедшие годы два заседания — в июле 1999 г. в Киеве и в феврале 2001 г. в Ереване. В июле 1997 г. президент Армении Левон Тер-Петросян посетил с официальным визитом Киев. В июне 1998 г. в Ереване прошел первый армяно-украинский бизнес форум. В сентябре 1999 г. президент Армении Роберт Кочарян принял участие в созванной по инициативе президента Украины встрече глав государств и правительств Балтийско-Черноморского региона. В марте 2001 г. состоялся официальный визит президента Армении Роберта Кочаряна на Украину

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом