В ходе заседания отмечено, что, несмотря на предпринимаемые Министерством здравоохранения меры, в настоящее время в вопросах реализации государственной политики по сохранению и укреплению здоровья населения республики сохраняется ряд проблем.
«Утвержденные государственные программы в области здравоохранения реализуются недостаточно результативно. В 2012 году в ходе реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» не исполнены 5 показателей. Из трех целевых индикаторов Отраслевой программы развития онкологической помощи в Республике Казахстан на 2012-2016 годы в 2012 году не достигнуты индикаторы по снижению смертности и увеличению 5-летней выживаемости онкологических больных», — говорится в сообщении ведомства.
«В целом, Счетным комитетом по итогам контроля установлены нарушения бюджетного и иного законодательства на общую сумму 73,7 млрд тенге, ревизионными комиссиями областей, городов Астаны и Алматы – на 10,7 млрд тенге», — сообщает пресс-служба.
Из года в год актуальными остаются вопросы эффективного, своевременного и полного использования Министерством здравоохранения бюджетных средств.
«Установлено, что более половины клинических протоколов (основной документ, регламентирующий процесс диагностики и лечения заболеваний) не соответствуют требованиям современной медицины. По ряду заболеваний протоколы не разработаны. Отмечаются факты одновременного действия протоколов, противоречащих друг другу», — сообщает пресс-служба.
Контроль качества оказания услуг населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) осуществляется недостаточно эффективно. Установлено 179 фактов взимания платы у населения за услуги, оплаченные государством.
«Строительство объектов здравоохранения осуществляется без учета фактической потребности, что приводит к проблемам с содержанием незагруженных мощностей и простою оборудования. В девяти областях не используется оборудование общей стоимостью свыше 830 млн. тенге. В ходе строительства объектов выявлены факты несвоевременного проведения экспертиз проектно-сметной документации и выполнения работ без сопровождения авторского надзора», — говорится в сообщении.
Актуальной остается проблема кадрового обеспечения учреждений здравоохранения республики, особенно в сельской местности.
Пять из шести медицинских вузов республики не соответствуют требованиям по фонду учебной и научной литературы, профессорско-преподавательскому составу, контингенту студентов на одного преподавателя, обеспеченности общежитиями. Норматив их оснащенности учебным оборудованием и пособиями не разработан.
По оценке Счетного комитета, выявленные нарушения и недостатки явились следствием отсутствия должного контроля и координации реализуемых мероприятий со стороны Министерства здравоохранения.
«По итогам заседания Министерству здравоохранения Республики Казахстан и акимам ряда областей, городов Астаны и Алматы поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений. По результатам контроля к административной ответственности привлечено 53 должностных лица, к дисциплинарной ответственности – 36 лиц».
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане