На пути к финалу сборная России не потеряла ни одного очка, а ее победная серия составляла 9 матчей. В плей-офф «на классе» были переиграны норвежцы (5:2), в полуфинале одержана волевая победа над финнами, когда Евгений Малкин преобразовал 0:1 в 2:1 и позже забросил еще одну шайбу (итог – 6:2).
Выход в финал – четвертый для сборной России за последние пять чемпионатов мира. Она дважды обыгрывала канадцев (2008-09), но в 2010-м уступила чехам.
Сборная Словакии два раза побывала прежде в финале, но – за всю свою историю (команда возникла в начале 90-х). В финале шведского ЧМ-2002 словаки обыграли россиян, а за два года до того в Санкт-Петербурге проиграли чехам.
Если российская сборная до начала турнира являлась одним из претендентов на золото, то шансы словаков расценивались не слишком высоко. В группе самых весомых побед они добились над США (4:2) и Беларусью (5:1), проиграли канадцам и финнам и в плей-офф вышли с 4-го места, а далее убрали с дороги и Канаду (4:3 – главная сенсация турнира) и Чехию (3:1), добиваясь своего в третьем периоде.
rus.DELFI.lv
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана