Опубликовано: 2800

Сборная Казахстана вернется с Олимпиады с 13-ю медалями - спортивные аналитики

Сборная Казахстана вернется с Олимпиады с 13-ю медалями - спортивные аналитики Фото - www.sports.kz

Спортивные аналитики высказались о шансах казахстанских олимпийцев.

Все спортивные болельщики мира пристально следят за бразильским Рио. К третьему дню Олимпиады в копилке сборной Казахстана 2 медали, завоеванные дзюдоистами. Это 18 место в зачете среди 207 стран-участниц. Фанаты бокса не сомневаются, что сегодня наши покажут себя. На мастеров кожаной перчатки всегда возлагают большие надежды, сообщает КТК.

Специалисты инвестиционного банка Goldman Sachs сделали прогноз, что сборная Казахстана вернется с Олимпиады с 13-ю медалями, столько же было после игр в Лондоне 4 года назад. Правда, сколько из них придется вернуть, специалисты сказать не решаются. Допинг-пробы могут вскрыть когда угодно. Казахстанские олимпийцы шутят, что допинг у них сейчас - кумыс и казы. Применяют исключительно перед турнирами.

- Каждую Олимпиаду всегда наши боксеры привозят золотую медаль. Это традиция, и наверное, так оно и будет. Среди боксеров все-таки главными претендентами,наверное, все-таки являются Данияр Елеусинов и Иван Дычко, - сказал спортивный аналитик Александр Трофимов.

За чемпионское звание вчера боролся и тяжелоатлет Фархад Харки, который с успехом взял бронзу на Олимпиаде. Он третий из восьми казахстанских штангистов представил страну на Олимпиаде. Двое уже выбыли из гонки. Маргарита Елисеева заняла пятое место, а Арли Чонтей оказался в шаге от «бронзы». Он объяснил, что взять вес помешало головокружение. Главного тренера сборной Алексея Ни тут же подвергли критике.

- Четыре года назад, после Олимпиады в Лондоне, Алексей Ни сам хотел уйти с поста главного тренера, но руководство и болельщики попросили его остаться. Четыре года прошло. Ничего не изменилось. Спортсмены, которые получили золотые медали, поймались на допинге, теперь китайцы, наши легионеры, тоже не оправдали надежд, - отметил спортивный журналист Рауан Окас.

Однако, спортивный аналитик Александр Трофимов, считает, что не все так страшно для сборной по тяжелой атлетике. По его мнению, молодые спортсмены, получившие лицензии в Рио, выглядят не слабее тех четверых, отстраненных из-за допинга.

- Скажем так, Зайчиков, скорее всего, завоюет серебро, если не провалится, если не будет «баранки» у него, потому что у него очень сильный соперник узбек Нурудинов, соперник Ильина давний. А Нижат Рахимов имеет хороший шанс завоевать золото, так же, как еще один не очень известный штангист, но показывающий хорошие результаты – это Денис Уланов, - говорит Александр Трофимов.

Шанс показать себя еще раз есть у Дмитрия Баландина. Он проплывет первую в карьере 200-метровку. В стометровке брассом Баландин стал восьмым. Говорит, не сумел справиться с эмоциями и не показал все, на что способен. Чего не скажешь об американском пловце Майкле Фелпсе. В истории Олимпийских игр он стал первым 19-кратным чемпионом. По количеству медалей США сейчас на первом месте – в их копилке 12 медалей. А вот Казахстан в списке на 18 месте. В первый день «серебро» и «бронзу» команде принесли дзюдоисты.

- Среди них еще, может быть, все-таки надежда есть, что Раков, наш самый опытный дзюдоист, не сказал еще своего последнего слова. Он хочет выиграть Олимпиаду. Думаю, если медаль завоюет, тоже для него будет неплохо, - отмечает спортивный аналитик Александр Трофимов.

Олимпиаду выиграть, конечно, хотят все 104 наших спортсмена, получивших лицензии: в их числе и те, кого, не считают фаворитами - стрелки, гребцы, теннисисты. Эксперты ждут медалей не только от штангистов, боксеров и борцов. Ставки делают и на олимпийскую чемпионку 2012 года легкоатлетку Ольгу Рыпакову. Не исключают спортивные аналитики, что таэквондисты могут «выстрелить».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи