На благие цели
Заправляет этим полезным делом молодой индивидуальный предприниматель Кайыржан Айсин, ставший инициатором благотворительной акции по сбору макулатуры, которая продлится в областном центре до 1 июня.
– В прошлом году в рамках аналогичного проекта в Петропавловске было собрано 36 тонны макулатуры на сумму более 350 тысяч тенге, – отметил Айсин. – В этом году постараемся собрать около 100 тонн.
Вырученные деньги идут на лечение детей с ограниченными возможностями и ребят, нуждающихся в дорогостоящих операциях. Один из малышей – Алихан Таласпай, которому срочно требуется 90 тысяч евро на лечение эпилепсии в Германии.
Отвыкнув от советских традиций
Кайыржан говорит, что собирать макулатуру снова народу было непросто. От советских традиций петропавловцы отвыкли. А тогда существовала целая система. К сбору макулатуры привлекались школьники. Производился обмен собранной бумаги на дефицитные товары, прежде всего книги. Сейчас же люди сами отдают собрания сочинений классиков! Такое добро, конечно, жалко отправлять на переработку.
– Было бы здорово открыть в городе книжное кафе, посетители которого могли бы за чашкой чая почитать настоящую книгу, а не текст в ноутбуке или планшете, – мечтает Кайыржан.
Стаканчик – под пресс, пять центов – в карман
– В США при супермаркетах, ресторанах, даже при маленьких магазинчиках имеется специальный бумажный пресс, который тут же справляется с бумажным мусором. За то, что клиент отправил на вторичную переработку бумажный стаканчик, его поощряют пятью центами, – продолжает Айсин, три года проживший в Америке. – Вот и нам бы такую практику ввести.
Пластик как сырье
Еще одно начинание Кайыржана Айсина – сбор пластика. Предприниматель проехал по крупным петропавловским фирмам и предприятиям, попросив не выбрасывать пластиковые бутылки, а сохранять их для вторичной переработки. Среди откликнувшихся на призыв – администрация спортивного комплекса «Нептун». Каждую неделю отсюда вывозится около двухсот пластиковых бутылок. На переработку пластик отправляется в российский Омск.
Интересные факты
* Тонна переработанного пластика экономит 750 килограммов нефти
* Тонна макулатуры заменяет около 4 кубических метров древесины
* 54 килограмма газетной бумаги, сданной в переработку, позволяет сохранить одно дерево
* Каждое государственное учреждение выбрасывает около трех тонн макулатуры в год
* 115 миллиардов страниц офисной бумаги ежегодно переводится в макулатуру пользователями персональных компьютеров во всем мире
Петропавловск
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС