Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан».
«Система была недоступна на внутренних рейсах и ограничена на международных рейсах, начиная с 16.30 часов 27 июня до 12.00 часов 28 июня. Сбой компьютеризированной системы привел к задержке 38 рейсов в среднем не более чем на два часа», — информирует «Эйр Астана».
Как подчеркивается в сообщении, авиакомпания ожидает объяснения причин сбоя от международного аэропорта Алматы.
По данным авиаперевозчика, в соответствии с соглашением между аэропортом и авиакомпанией «Эйр Астана», поддержка работы оборудования на регистрационных стойках общего пользования в терминале обеспечивается аэропортом Алматы и оплачивается авиакомпанией.
«Эйр Астана» сожалеет о причиненных неудобствах. Сейчас работа компьютеризированной системы регистрации в Алматинском аэропорту полностью восстановлена. Авиакомпания предпринимает все меры, чтобы в ближайшее время восстановить авиасообщение, выполняемое с задержками из-за сбоя», — отмечает компания.
АО «Эйр Астана» — совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане