Сбивший насмерть двух пешеходов полицейский расплакался в суде - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сбивший насмерть двух пешеходов полицейский расплакался в суде

Сбивший насмерть двух пешеходов полицейский расплакался в суде

В Алматы начались слушания по делу об аварии, которая вызвала широкий резонанс во всей стране.

  • 19 Мая 2016
  • 1387
Иллюстрация Caravan.kz

На скамье подсудимых полицейский. Месяц назад 30-летний мужчина вместе с коллегами мчался на своей иномарке, нарушая правила, и насмерть сбил двух пешеходов. Сегодня он полностью признал свою вину и даже расплакался, сообщает КТК.

До начала слушания сын погибшей женщины хотел просто посмотреть в глаза убийце своей матери. Полицейский, оказавшийся на скамье подсудимых, не решился бросить взгляд в сторону парня, потерявшего самого близкого человека. Санат Жанатбеков боялся поднять голову, а когда начал вспоминать, как на своей БМВ сбил двух человек, и вовсе разрыдался.

В тот день 30-летний сотрудник правоохранительных органов выехал на встречную полосу, предназначенную для автобусов. Сначала он врезался в поворачивавшую машину, а потом в людей, стоявших на тротуаре. Мужчину и женщину буквально разорвало на части. Подсудимый утверждает, что после ночной смены за руль он сел трезвым и вместе с тремя коллегами ехал в поликлинику.   

— Я не спал всю ночь, зуб болел, на работе объяснительную еще пришлось писать. Возникли проблемы.  Я, наверное, задумался. Я думаю, все это повлияло и случилось происшествие, — сказал подсудимый Санат Жанатбеков.

Жанатбеков говорит, что ехал около 80 километров в час. Но водитель пострадавшей легковушки уверяет: полицейский мчался на огромной скорости!

— Я только услышал как «ууу», аж у женщины вся одежда на деревьях вот так вот.  Так дали, что женщина голая осталась. Вся одежда висела на деревьях. Вы представьте, какая скорость была, — сказал свидетель Алексей Трегубов.

Свою вину полицейский признал полностью. А супруг погибшей в аварии женщины простил его.

— Не только я хочу справедливости, но и весь Казахстан. О них узнала вся страна. Я уверен, что они получат свое наказание, потому что были в полицейское форме. Я могу сказать, что прощаю их, но мою жену не вернуть. Я прощу их, но они не уйдут от правосудия, — сказал супруг погибшей Адильбек Абишев.

Простят ли убийцу родственники другого погибшего, станет известно на следующем судебном заседании. Между тем в правоохранительных органах сейчас ведется служебное расследование. Там выясняют, почему люди в погонах, которые ехали вместе с  Жанатбековым, не пресекли преступление. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На трассе "Караганда – Астана" КамАЗ с зерном врезался в ограждение и перевернулся

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства