... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Сбивший беременную женщину налоговик отпущен под залог

02.07.2014

Бывший руководитель налогового управления по Уйгурскому району Алматинской области Бахыт Курмашев, сбивший на своей автомашине беременную женщину с ребенком в Алматы, отпущен под залог. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По данным ведомства, 23 июня т.г. в отношении Б.Курмашева у суда Жетысуского района была запрошена мера пресечения в виде ареста. Однако прокуратура Жетысуского района посчитала арест преждевременным и отказала в поддержании данного ходатайства перед судом. Обосновали это отсутствием в материалах уголовного дела заключения судебно-медицинской экспертизы, подтверждающей тяжесть причиненного вреда здоровью потерпевших. Кроме того, как заявили в прокуратуре, Б.Курмашев обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, за совершение которых мера пресечения в виде ареста применяется только в исключительных случаях. Таких исключений не установлено.

В ответ на заявление защитника подозреваемого в отношении Б.Курмашева применена мера пресечения в виде залога (4-комнатная квартира в Алматы). «При получении подтверждающих медицинских документов о тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших действиями обвиняемого избранная мера пресечения может быть пересмотрена по инициативе органа уголовного преследования либо надзирающего прокурора», - сообщается в пресс-релизе прокуратуры.

Напомним, 20 июня на углу улиц Жансугурова и Жумабаева автомобиль марки Lexus, за рулем которого находился Б.Курмашев, совершил наезд на женщину, находящуюся на девятом месяце беременности, и ее трехлетнего сына. По данным ДВД, водитель управлял транспортным средством, будучи в нетрезвом состоянии. Водитель скрылся с места ДТП, но позднее был остановлен свидетелями происшествия.