Опубликовано: 290

Сбежавший казахстанский заключенный был найден в одной из тюрем Узбекистана

Сбежавший казахстанский заключенный был найден в одной из тюрем Узбекистана Фото - из открытых источников

Грамотные действия сотрудников УИС и криминальной полиции Казахстана увенчались успехом.

В ходе завершающей фазы РПМ «Подучетник» было установлено местонахождение 28-летнего осужденного, который состоял на пробационном контроле в Алматинской области и отбывал наказание в виде ограничения свободы сроком на год и 6 месяцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

С августа 2016 года он находился в розыске. Грамотные действия сотрудников УИС и криминальной полиции Казахстана увенчались успехом. Разыскиваемого удалось выявить в городе Чирчик в Узбекистане, где он в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение кражи.

Кроме того, сотрудникам службы пробации совместно с коллегами из криминальной полиции, удалось задержать 29-летнего жителя Кызылординской области, который в сентябре 2018 года совершил уклонение от отбывания наказания на срок один год и 10 месяцев ограничения свободы. Разыскиваемого задержали в Кызылорде в здании наркологии, где он проходил лечение от алкоголизма. Сейчас он водворен в ИВС.

Напомним, основная цель республиканского режимно-профилактического мероприятия «Подучетник» направлена на профилактику и недопущение преступлений со стороны лиц, состоящих на учете службы пробации.

В период с 12 по 23 ноября проверено по месту жительства более 30 тыс осужденных к наказанию без изоляции от общества, при этом выявлено порядка 1 тыс нарушений условий и порядка отбывания наказаний. В суд направлено 621 материал на замену ограничения свободы лишением свободы, а также отмену отсрочки исполнения наказания, замену общественных работ на арест.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи