Опубликовано: 200

Сбежавший из Алматы преступник совершил аферу на 20 миллионов тенге в Шымкенте

Сбежавший из Алматы преступник совершил аферу на 20 миллионов тенге в Шымкенте

Мужчине назначено наказание сроком на 7 лет и 6 месяцев.

Абайский районный суд вынес приговор 30-летнему мужчине, уроженцу Алматинской области. К суду он привлекался за побег из мест лишения свободы и за мошенничество в особо крупном размере, передает Caravan.kz.

Как указывается в приговоре, в начале лета 2019 года мужчина, отбывая срок за мошенничество, задумал и осуществил побег из изолятора временного содержания Алматы. После успешного побега он решил скрыться в Шымкенте.

Уже через месяц, в июле 2019 года, злоумышленник, находясь в третьем мегаполисе, придумал и организовал новую "гениальную комбинацию". Он узнал о том, что шымкентский филиал крупнейшего торгового дома по продаже бытовой техники перевозит часть своих товаров в Тараз.

Путем несложных фальсификаций и уловок он вошел в доверие к менеджеру торгового дома, представившись владельцем автотранспорта для грузоперевозок и получил заявку. Затем нанял несколько большегрузных фур, подогнал их к складу фирмы, загрузил технику и… отправил машины по своему адресу. Где всю технику перегрузили, а затем и перепродали. Общий ущерб фирме составил свыше 20 миллионов тенге.

В августе полицейские Шымкента задержали алматинца.

Приговором Абайского суда ему по совокупности статей назначено наказание сроком 7 лет 6 месяцев. Приговор еще не вступил в законную силу. Осужденный помещен в СИЗО Шымкента

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи