Опубликовано: 1000

Сажать банкиров за списанные 90 миллиардов пенсионных отчислений предложили в Мажилисе

Сажать банкиров за списанные 90 миллиардов пенсионных отчислений предложили в Мажилисе

В нижней палате парламента презентовали поправки в Закон «О пенсионном обеспечении». Изменения вызвали бурное обсуждение, передает Timeskz.

Депутат Мажилиса Мухтар Тиникеев предложил сажать банкиров. Причиной предложения, как объяснил мажилисмен, является списание 90 миллиардов тенге, проведенное после объединения всех пенсионных фондов в ЕНПФ.

«Куда делись эти деньги? У каждого банка были свои страховые компании. Вот эти деньги они просто использовали в этих страховых делах. Выплачивали кредиты, брали с этих денег шапки, и сейчас мы говорим: "Не знаем?!" Сажайте этих банкиров тогда! Многим из нас пришли уведомления, а там в минусе по 90-70 тысяч тенге. Я уже не беру тех людей, для которых это вообще сумасшедшие деньги», - обратился он к заместителю председателя Национального банка Дине Галеевой.

«90 миллиардов мы списали - это всего лишь 2% от всех сумм накоплений. Но, начиная с момента объединения пенсионных накоплений, с 26-го марта 2014 года, с тех пор как Национальный банк управляет активами, он уже заработал где-то 8,5 % доходности»,- пояснила зампредседателя Нацбанка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи