Опубликовано: 770

Саудовская Аравия сообщила об обстреле своей территории со стороны Ирака

Саудовская Аравия сообщила об обстреле своей территории со стороны Ирака

Пограничники Саудовской Аравии в понедельник сообщили об обстреле территории государства со стороны соседнего Ирака.

"Три снаряда упали вблизи жилого квартала в районе северной границы, никто не пострадал", - сообщил представитель погранслужбы Саудовской Аравии. По его словам, инцидент произошел недалеко от крупного города Арар близ границы с Ираком. Власти страны в настоящее время выясняют принадлежность упавших снарядов.

На прошлой неделе Саудовская Аравия разместила 30 тысяч военнослужащих в граничащем с Ираком районе после появления сообщений о том, что иракские правительственные силы были якобы отведены от границы для борьбы с боевиками внутри страны. Багдад информацию об отводе войск от границы с Сирией и Саудовской Аравией впоследствии опроверг.

Суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. ИГИЛ объявила 29 июня о создании «исламского халифата». Также ИГИЛ захватывает города на востоке Сирии, вытесняя из них боевиков конкурирующей группировки «Джабхат ан-Нусра».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи