Опубликовано: 370

Satbayev University поднялся в международном рейтинге на 100 пунктов и захватил лидерство по НИОКР в Казахстане

Satbayev University поднялся в международном рейтинге на 100 пунктов и захватил лидерство по НИОКР в Казахстане

С 2016 года Satbayev University сделал ставку на научные проекты и их тесное взаимодействие с индустрией.

По итогам 2017 года бывший «Политех» со своими институтами вышел на первое место по объемам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ среди всех университетов страны.

В 2015 году Президентом страны была поставлена задача создать на базе КазНИТУ им. Сатпаева современный исследовательский университет, который будет не только обучать студентов, но и генерировать научно-технические проекты.

- За прошедший год учеными Университета на республиканских конкурсах научно-технических проектов были выиграны 6 программ по Программно-целевому финансированию и 49 проектов по грантовому. Кроме того, были выиграны три крупных стратегически-важных конкурса по коммерциализации результатов научно-технической деятельности, в том числе в рамках программы Всемирного Банка «Стимулирование продуктивных инноваций» – сообщил Ректор Satbayev University Искандер Бейсембетов.

В 2017 году с участием Университета были открыты четыре новые научно-производственные структуры, среди которых Международный научно-образовательный центр атомной промышленности «МЕНОЦАП», созданный совместно с «КазАтомПромом», Международный центр анализа и разработки месторождений «МЦАРМ» – совместно с транс-национальным гигантом «Baker Hughes a GE Company», АО «Институт цифровой техники и технологии», который за первый свой год уже выиграл 4 тендера по IT-разработкам, включая два за пределами страны, а также совместное предприятие – АО «Satbayev University & ArcelorMittal Gas Production» по разработке и добыче метана в Карагандинской области.

- Очень важно отметить, что в выполнение заказанных нам научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в Университете вовлечены 48% наших профессоров и молодых преподавателей. На сегодняшний день такие показатели в Казахстане могут быть, возможно, только у Nazarbayev University – подчеркнул Ректор.

Как и ожидалось, повышение интенсивности научно-технических работ оказало положительное влияние на уровень образовательного процесса.

- Мы постоянно отслеживаем качество работы наших кафедр и у нас есть собственные показатели, однако для объективности я буду корректно опираться только на сторонние измерения: официальную внешнюю оценку учебных достижений (ВОУД) Министерства образования и науки РК и изменение нашего рейтинга у независимых агентств – подчеркнул Ректор.

Как видно из приведенных диаграмм, доля неудовлетворительно оцененных Министерством образования и науки программ снизилась в 10 раз, произошел рост как средней оценки ВОУД, так и результатов по точным наукам. С введением с 1 сентября 2016 г. интенсивной языковой подготовки доля студентов, владеющих английским языком на уровне Intermediate B1, выросла с 0,3% до 24%.

- За 2 года нам удалось модернизировать образовательную среду, переориентировав ее на качество. Теперь все показатели должны неуклонно расти до 2021 года, когда они выйдут на плато и стабилизируются. Однако уже сейчас наши рейтинги заметно выросли. По отечественному рейтингу НКАОКО мы поднялись с третьего места на второе, а согласно международно-признаваемому QS World University Rating, в результате увеличения объема научных исследований и роста ключевых академических показателей в 2017 году Университет занял 411-420 место среди 800 рейтингуемых университетов мира. Таким образом, по сравнению с 2016 годом, когда Университет занимал 551-600 место, произошел подъем в международном рейтинге, более чем на 100 пунктов – подвел итоги Ректор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи