Сарсенов: Продолжать снижать тарифы на сотовую связь в РК нет смысла - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сарсенов: Продолжать снижать тарифы на сотовую связь в РК нет смысла

Сарсенов: Продолжать снижать тарифы на сотовую связь в РК нет смысла

Вице-министр считает, что после отмены «мобильного рабства» тарифы на сотовую могут снизиться, но в этом уже не будет смысла.

  • 19 Октября 2015
  • 905
Иллюстрация Caravan.kz

Вице-министр РК по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов высказал такое мнение сегодня, 19 октября, на расширенном заседании комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента в понедельник, передает Zakon.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Если брать общемировые данные, по дешевизне интернета мы стоим на 8 месте в мире, то есть у нас один из самых дешевых интернетов в мире. Что касается сотовой связи, то мы по дешевизне стоим на 18 месте в мире, то есть мы изучаем международный опыт. Например, в Канаде, я был летом там, пакет интернета стоит 80 долларов, у нас – от 4,5 тысяч тенге, и есть пакеты, которые 1,2 тысяч тенге стоят», — отметил вице-министр по инвестициям.

По словам вице-министра, после отмены «мобильного рабства» c 1 января 2016 года в результате усиления конкуренции тарифы на сотовую связь могут снизиться, но в этом уже нет смысла.

«Если говорить о сотовой связи, то как раз-таки этот проект MNP, когда мы от одного оператора без изменения номера переходим к другому оператору, это еще больше усилит конкуренцию, еще, возможно, приведет к снижению тарифов, хотя мы оцениваем, что в принципе у нас сейчас цены на мобильную связь в Казахстане достаточно конкурентоспособные. Если честно, дальше падать смысла нет, потому что минута у нас в среднем стоит уже 3 тенге. Это максимальная цифра, которой можно было достичь», — сказал он.

Сарсенов также исключил возможность повышения тарифов на мобильную связь в связи с тем, что три из четырех казахстанских сотовых операторов принадлежат иностранным компаниям (TeliaSonera (Швеция) АО «Кселл» с брендами Kcell/Activ; VimpelCom Ltd. ТОО «КаР-Тел» с брендом Beeline; Tele2 ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» с брендом Tele2), акционеры которых заинтересованы в валютных доходах, несмотря на прошедшую в Казахстане девальвацию.

«Здесь вопрос же в чем. Так как данные услуги находятся в рынке, здесь наши граждане голосуют деньгами. Если они сейчас будут повышать тарифы, соответственно, мы как раз-таки внедряем услугу MNP, чтобы повысить конкуренцию на рынке. Я не думаю, что тарифы будут повышаться, это однозначно», — сказал Сарсенов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге