Опубликовано: 10200

Саркыт: в чем его смысл и почему от него нельзя отказываться

Саркыт: в чем его смысл и почему от него нельзя отказываться

В детстве я обожала саркыт, который взрослые приносили с разных семейных мероприятий, а их в нашем большом казахском клане было предостаточно. Детей туда брали далеко не всегда, но саркыт потом был обязателен.

Пакеты с яблоками и курагой, глянцевыми от масла с положенных туда же баурсаков, конфетами и кусочками казы навсегда останутся теплым воспоминанием детства, связанным с мамой и бабушками. И сейчас уже мои собственные дети с удовольствием заглядывают в пакет с саркытом. Редакция Caravan.kz разбирается, почему саркыт стал важным обычаем, и что с ним происходит сейчас.

Версий появления этой традиции несколько.

По одной из них смысл саркыта был максимально утилитарным и практичным. Раньше каждый той требовал от гостей оторваться от хлопот по хозяйству и потратить на празднование серьезное количество времени. Если на той отправлялась женщина, то приготовить еду для домашних было некому, и саркыт исполнял роль ужина для оставшихся дома детей. Если же на той ходили представители старшего поколения, для них считалось хорошим тоном побаловать саркытом не только внуков, но и невестку.

По другой версии, саркыт появился, чтобы после пышного тоя оставшаяся еда не пропала, потому что ее было слишком много для семьи, устроившей праздник. Таким образом, когда гости разбирали каждый понемногу еду с дастархана, хозяева могли быть уверены, что ничего не пропадет зря, особенно если дело происходило жарким летом.

Сакральный смысл саркыта в том, чтобы те, кто не смог присутствовать на мероприятии, смогли приобщиться к нему через еду оттуда, чтобы дом гостей посетила та же радость. Например, если женщина сходила на юбилей уважаемого, успешного человека, она брала гостинец, чтобы передать частичку жизненного успеха своим детям.

Однако у саркыта есть и свои условия. Во-первых, не принято, чтобы его брал мужчина, обычно саркыт достается женщинам. Во-вторых, саркыт с поминок разрешено брать, только если умерший был уже в преклонном возрасте, получил определенное признание в обществе и не болел долго перед смертью, потому что это будет пожеланием длинной достойной жизни и здоровья. С поминок людей, погибших в молодом возрасте или продолжительное время страдавших от недуга, брать не принято, так как это «жаман ырым», то есть действие, которое принесет несчастье. Это еще одно подтверждение того, что раньше верили, будто через саркыт передаются обстоятельства, которые послужили причиной мероприятия. В-третьих, саркыт принято брать, только когда мероприятие закончилось и гости собираются расходиться. Собирать еду со стола раньше считается крайне невежливым.

Размер саркыта зависит от региона. На западе принято брать немного саркыта, на юге обычно никто не посмотрит косо, если женщина наберет полный пакет, особенно если у нее большая семья. Но все же принято соблюдать определенную меру.

Но в последние годы все эти условия систематически нарушаются, иногда одновременно.  Причин, по которым такое происходит, несколько. Кто-то не знает правил, связанных с саркытом. Кто-то берет только конфеты и фрукты, которые нужно перемыть дома, из гигиенических соображений.

Еще одна интересная деталь, связанная с современным саркытом, - это пакеты, которые теперь принято раздавать женщинам в конце мероприятия, чтобы они набрали гостинцев. В последние годы для радостных событий, например, свадеб, нередко заказывают красивые подарочные пакеты или коробочки, на которых написано, например, «Тойдан сарқыт».  Похожая традиция есть на Западе – например, в США на свадьбе молодожены обычно готовят похожие коробочки с небольшими памятными сувенирами для гостей.

Также появились пластиковые пакеты, разделенные на секции, чтобы мясная нарезка не смешивалась с изюмом и печеньем.

Однако все чаще молодежь отказывается от саркыта.

«Я сама давно не хожу на тои. Среди многих причин на это решение повлияла и моя брезгливость. Не раз замечала, что на тоях многие грязными руками режут мясо для бешбармака, а когда разносят чай, пальцы окунают в пиалушки. Ставят на столы немытые изюм, курагу и другие сухофрукты. А ведь их везут за сотни километров, обрабатывая химикатами», - написала Алия Ахмедиева.

Некоторых отталкивает некрасивое поведение других гостей, потому что с подобными людьми не хочется иметь ничего общего. Так, пользователей социальных сетей шокировал мужчина, который в разгар праздника набивал едой со стола большую коробку.

Другие считают обычай устаревшим и опять же негигиеничным, для третьих это проявление желания пустить пыль в глаза.

Однако отказываться от саркыта все же будет грубо, потому что это показывает нежелание разделить с хозяевами их радость или скорбь, а также отказ, пусть и символический, от благ, которые должны прийти с саркытом. Поэтому стоит взять хотя бы несколько конфет или пару яблок, чтобы соблюсти обычай и не задеть ничьи чувства. Потом ими можно угостить родных, соседей или коллег – для них это тоже будет ырым, то есть пожелание удачи.