В связи с поданным заявлением Мухтар Адамбеков освобожден от занимаемой должности акима города собственному желанию.
«По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан и с согласия депутатов городского маслихата распоряжением акима области на эту должность назначен Анатолий Шкарупа», — сообщили в пресс-службе областного акимата.
Шкарупа Анатолий Валерьевич родился в 1975 году. Образование высшее. Окончил Алматинский институт энергетики и связи. По квалификации инженер-экономист.
Трудовую деятельность начал в 1998 году в ОАО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «КЕGOK», где прошел путь от ведущего специалиста отдела до заместителя директора Департамента.
С 2005 по 2013 год находился на государственной службе. Работал директором Департамента по регулированию и контролю в сфере электро- и теплоэнергетики, затем заместителем Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
С августа 2013 года до назначения работал Председателем Правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».
Глава области поставил перед новым акимом Сарани ряд задач, касающихся социально-экономического развития города, в том числе по привлечению инвестиций, реанимации простаивающих предприятий, выполнению плана строительства жилья, реализации государственных и отраслевых программ.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС