«Хотя в республике функционирует около 35 тыс спортивных сооружений, имеются факты неэффективного их использования. Сейчас нет районных центров, где бы не было физкультурно-оздоровительного центра, стадиона. Местные исполнительные органы должны активней привлекать молодежь к занятию спортом и использовать по назначению простаивающие спортивные сооружения», — сказал Б.Сапарбаев.
Вице-премьер отметил, что в Казахстане только 13% молодежи или 320 тыс человек систематически занимаются спортом. В целом по республике спортивно активны только 25% населения, передает сайт primeminister.kz.
«К сожалению, сегодня физическая культура и спорт среди молодёжи по популярности проигрывают таким видам развлечений, как компьютерные игры, дискотеки», — констатировал вице-премьер.
Заместитель Премьер-Министра также обратил внимание на вопрос дополнительного образования для подростков и молодежи.
«В настоящее время в республике 24% школьников охвачено дополнительным образованием. При этом всего 3% детей и молодежи охвачено организациями технического и естественно-научного направлений. Например, станции юных туристов и натуралистов отсутствуют в 8 областях, а центры технического творчества — в 5 регионах. Местные исполнительные органы должны развивать эти направления», — отметил Б.Сапарбаев.
Кроме того, по мнению вице-премьера, молодежь необходимо заинтересовать изучением культуры Казахстана. Для этого по поручению вице-премьера издан совместный приказ МОН и МКС, согласно которому учащиеся организации образования по всему Казахстану смогут бесплатно посещать музеи, театры и другие учреждения культуры.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане