Санкции против России не коснутся Казахстана - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Санкции против России не коснутся Казахстана

Санкции против России не коснутся Казахстана

Казахстан не пострадает от санкций, применяемых США против России, заявила вчера, 12 июня, заместитель помощника госсекретаря США Фатима Сумар.

  • 13 Июня 2014
  • 950
Иллюстрация Caravan.kz

Фатима Сумар прибыла в Казхастан с целью наладить экономические связи между бизнесменами двух стран.

"Я знаю, что в Казахстане к этой теме проявляют повышенный интерес. Я хочу быть предельно откровенной с вашей аудиторией: эти санкции направлены исключительно против России. Пакет санкций ориентирован не на различные секторы экономики, а на определенных граждан России. Нам пришлось воспользоваться этой мерой, но мы всегда ищем другие пути.

Мы продолжим работу по дипломатическому урегулированию конфликта на Украине. Надеемся, что разговор с президентом Путиным и другими официальными представителями России приведет к хорошим результатам, потому что мы хотим экономического процветания Казахстана и всего региона в целом", — заявила заместитель помощника госсекретаря.

Между тем, Сумар также отметила, что США выгодно помогать Казахстану с налаживанием деловых связей со странами Южной Азии. Здесь, как подчеркнула Сумар, стоит вопрос о создании нового Шелкового пути, который бы позволил поддержать существующие на современном мировом рынке свободные торговые отношения. Пакистан, Иран и многие другие страны могли бы стать рынками сбыта для сельскохозяйственной продукции, товаров промышленного производства и строительных материалов, производящихся в Казахстане.

При всем этом, Фатима Сумар считает, что еще рано говорить о каких-либо перспективах ЕАЭС. Также она  намекнула на то, как важно для США скорейшее вступление Казахстана в ВТО.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов