В частности, не регистрировались случаи особо опасных инфекций, заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями на прошлой неделе снизилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Вместе с тем, по области зафиксировано 12 случаев острых кишечных инфекций, один случай острой дизентерии, один случай вирусного гепатита, 961 случай ОРВИ. Острые кишечные инфекции и на этой неделе заняли «почетное» место среди детей — так в 11 из 12 выявленных в области случаев ОКИ, заболели дети до 14 лет.
Неблагоприятно влияет на заболеваемость детей кишечными инфекциями не только несоблюдение личной гигиены, хранение продуктов без температурного режима, но и несвоевременное обращение родителей, отмечают врачи. Так, в г. Актобе женщина, заболев кишечной инфекцией и вовремя не обратившись к врачам, заразила своего двухмесячного малыша.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
В Алматы полиция пресекла сбыт крупной партии наркотиков
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане