Опубликовано: 260

Самыми умными учениками 2018 года стали Исабек Муратов из Уральска и Антон Мануленко из Семея

Самыми умными учениками 2018 года стали Исабек Муратов из Уральска и Антон Мануленко из Семея

Они заняли первые места по итогам ежегодного республиканского онлайн-турнира по мобильной игре «Кто умнее?» среди старшеклассников, организованного Фондом Первого Президента РК и Фондом развития государственного языка.

Цели турнира — содействие развитию у молодежи интеллектуальных и творческих способностей, формированию IT-знаний, выявление и поощрение эрудированных школьников, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

- Глава государства всегда говорит о том, что будущее за конкурентоспособной и образованной молодежью. Сегодня для молодых людей созданы все условия для обучения и совершенствования. Мы, реализуя данный проект, хотели тем самым стимулировать молодежь к дальнейшему саморазвитию, получению новых знаний. Приятно отметить, что наш проект «Кто умнее?» с каждым годом становится более популярным, ведь тех, кто играет в эту интеллектуальную игру становится больше. В этом году уже около семи тысяч школьников принимали участие в игре!, - отметил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Султан Айтжанов.

Игра позволяет углубить свои знания не только по основным фундаментальным наукам, но и по многим другим направлениям. Так, вопросы, на которые отвечали участники игры, были посвящены спорту, искусству, истории, природе Казахстана, здоровью и другим. Всего разработано около 30 000 вопросов.

Необходимо отметить, что особенностью нынешнего турнира было создание английской версии игры.

Турнир проходил в два этапа дистанционно, в дни летних каникул.

В финал вышли 8 игроков, которые набрали наибольшее количество баллов. В ходе финальной игры лучшие игроки соревновались в эрудиции и быстроте реакции.

Победителям онлайн-турнира стали:

- среди игроков, владеющих казахским языком, 1 место занял Исабек Муратов - ученик 11 класса из города Уральск, 2 почетное место получила Нурайша Кайысбекова - ученица 11 класса из города Алматы, 3 место завоевал ученик 10 класса из города Шымкент Амиржан Кудайберген;

- среди игроков, владеющих русским языком, 1 место занял Антон Мануленко - ученик 11 класса из города Семей, 2 место получила Ахмет Рамиля – ученица 10 класса из Алматинской области, 3 призовое место занял Ерасыл Ернарұлы, ученик 10 класса из города Алматы.

Два игрока Жанузак Жолдыбай, ученик 11 класса из города Шымкент и Дмитрий Бондарук, ученик 10 класса из Костанайской области получили грамоты и поощрительные призы за участие в финальной игре.

Победителям турнира были вручены специальные дипломы «Самый умный ученик 2018 года» и ценные призы: ноутбуки, планшеты и смартфоны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи