Опубликовано: 670

Самый старый смайлик в истории найден в Словакии

Самый старый смайлик в истории найден в Словакии

Первый смайлик был использован словацким адвокатом в документе 1635 года.

Во время изучения документов сотрудники национального архива в Тренчине наткнулись в тексте на изображение, похожее на современный смайлик. О находке в телеинтервью каналу Barcroft рассказал директор Национального архива Словакии Петер Бриндза, передает 365info.kz.

Первооткрывателем веселой рожицы стал словацкий адвокат Ян Ладислаидес, проживавший в 1635 году в горной деревне Стражов (теперь это город в Чешской Республике).

Ян стал первым из известных в истории авторов документов, который добавлял к своей подписи маленький кружок с двумя точками и горизонтальной черточкой.

Согласно проведенному изысканию, ученые пришли к выводу, что рисунок свидетельствует об эмоциях автора. Запись была подвержена детальному изучению. Судя по характеру записи и выражению смайлика, изображение говорило о том, что у адвоката все хорошо.

Сегодня аналогичный символ активно используется участниками переписки в интернете. Исследователи вашингтонского Смитсоновского института, по свидетельству газеты The New York Post, полагают, что этот веселый символ, которому уже 382 года, является самым древним «майликом в истории.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи