Опубликовано: 620

Самый дорогой автомобиль Поднебесной

Самый дорогой автомобиль Поднебесной

Китайцы построили лунный ровер, рассчитанный на передвижение в нем двух человек с небольшим запасом груза.

Лунный автомобиль предстал перед публикой на выставке высоких технологий, проходящей в городе Чунцин. Машина была построена специалистами Центра космических исследований Китая совместно с Госуправлением науки, техники и оборонной промышленности.

По сообщениям местной прессы, в процессе конструирования лунохода китайские инженеры тщательно изучили материалы, касающиеся проектирования лунных модулей «Аполлона», учтя американский опыт. По заверениям создателей, новое транспортное средство рассчитано на экипаж из двух человек и имеет облегченную конструкцию при сохранении высокой проходимости. Ровер приводится в движение четырьмя электродвигателями, установленными в ступицах колес.

Если учесть, что стоимость постройки американских лунных роверов колебалась в диапазоне 20-40 миллионов тогдашних долларов США за единицу, то гипотетическая цена китайского аналога вполне сравнима с этими показателями.

Ожидается, что китайские космонавты ступят на поверхность Луны уже к 2020 году. К этому сроку ученые КНР обещают создать еще две аналогичные машины для передвижения по поверхности спутника Земли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи