Опубликовано: 1900

Самый дешевый в мире автомобиль появится в Казахстане

Самый дешевый в мире автомобиль появится в Казахстане

К слову, у себя на родине в Индии Bajaj Qute стоит около 2 тысяч долларов.

В Казахстане скоро начнут продавать самый дешевый в мире автомобиль Bajaj Qute, стоимость которого не превышает 1,7 миллиона тенге (около 5 тысяч долларов по нынешнему курсу). На отечественном авторынке Bajaj Qute появится уже в следующем месяце, пишет Kolesa.kz.

На первых порах автомобиль можно будет купить только в Астане, однако уже сейчас у дилера индийской марки есть договоренность с партнерами, и в ближайшее время машина должна появиться в шоу-румах Шымкента, Костаная, Усть-Каменогорска и Актобе.

Вообще-то Bajaj Qute относится к категории квадрициклов (не путать с квадроциклом), то есть представляет собой компактное четырехколесное транспортное средство (не тяжелее 400 кг и не мощнее 20 л. с.), предназначенное для передвижения по дорогам общего пользования.

Если в Казахстане Bajaj сочтут самоходной машиной и обеспечат ПСМ (паспортом самоходной машины), то цена вполне может уложиться в 1,5 миллиона тенге. Если же его признают полноценным транспортным средством, то рассчитывать стоит на 1,7 миллиона тенге. Утильсбор добавит к стоимости машинки более 100 000 тенге.

За эти деньги покупатели получат очень маленькое (по длине он как Smart, но значительно уже него) 4-местное авто.

Под задним сиденьем расположен одноцилиндровый мотор объемом 0,2 литра (13.5 л. с. и 19 Нм), а спереди примостился 44-литровый багажник. Заявленный расход 92-го бензина — 3 л/100 км, то есть 8-литрового бензобака должно хватить на 250 с лишним километров.

И все же в условиях кризиса такое дешевое транспортное средство может рассчитывать на определенный спрос. Теоретически Bajaj может стать заменой Daewoo Matiz, продажи которого в РК скоро прекратятся. Сейчас «Матиз» стоит минимум 1,6 миллиона тенге.

Дилер позиционирует Bajaj как хороший вариант для работы в службе доставки и такси.

Увы, по результатам испытаний ЕuroNCAP, шансов выжить в такой машинке после столкновения на скорости 50 км/ч немного. Хотя, конечно, на рынке Казахстана по сей день продаются машины не менее опасные.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи