Опубликовано: 130

Самый большой в мире айсберг сбросил огромный объем пресной воды - СМИ

Самый большой в мире айсберг сбросил огромный объем пресной воды - СМИ

На пике своего таяния айсберг ежедневно выбрасывал в океан более 152 миллиардов тонн пресной воды.

Айсберг A68, известный как самый большой в мире, сбросил огромный объем пресной воды, передает Daily Mail.

Согласно данным издания, на пике своего таяния айсберг ежедневно выбрасывал в океан более 152 миллиардов тонн пресной воды. Для сравнения, это примерно в 150 раз больше объема воды, ежедневно потребляемой всеми жителями Великобритании. Пресной воды, попавшей в океан в результате таяния айсберга, достаточно, чтобы 20 раз заполнить озеро Лох-Несс в Шотландии или 61 миллион бассейнов олимпийского размера.

В настоящее время исследователи пытаются оценить влияние A68 на окружающую среду. Группа под руководством специалистов из Университета Лидса в Великобритании проанализировала все спутниковые данные, чтобы рассчитать изменения размеров айсберга по мере его продвижения на север от Белого континента, через Южный океан и в Южную Атлантику. Это позволило группе оценить различную скорость таяния в течение трех с половиной лет существования А68.

Некоторое время существовали опасения, что гигантский айсберг может сесть на мель на окружающем мелководье, перекрыв кормовые пути миллионам пингвинов, тюленей и китов. Однако этого так и не произошло, так как A68 потерял достаточную глубину киля, чтобы оставаться на плаву.

- Похоже, что он ненадолго коснулся континентального шельфа. В этот момент айсберг сделал поворот, и мы увидели, как от него откололся небольшой кусок. Но этого было недостаточно, чтобы посадить A68 на мель, - сказала доктор из Лидса Анна Браакманн-Фольгманн.

К апрелю 2021 года А68 распался на бесчисленные мелкие фрагменты, которые невозможно было отследить. Однако, как отметили ученые, его воздействие на экосистему будет гораздо более долгосрочным. На сегодняшний день признано, что айсберги оказывают значительное влияние везде, где бы они ни находились. Их приток пресной воды изменит местные течения. А железо, другие минералы и даже органические вещества, которые они собирают в течение своей жизни и затем сбрасывают в океан, будут способствовать биологическому производству.

Британской антарктической службе удалось разместить несколько роботов-планеров в районе A68 для наблюдения за условиями до того, как ледяная масса полностью исчезнет. Данные, полученные с этих и других приборов, выявили некоторые интересные особенности, сказал биологический океанограф профессор Джерайнт Тарлинг.

- Мы думаем, что есть действительно сильный сигнал в изменении флоры фитопланктона вокруг A68, а также в фактическом отложении материала в более глубокие части океана. Датчик частиц на планере улавливал очень сильные сигналы осаждения, исходящие от айсберга, - сказал он.

В течение короткого периода А68 был самым большим айсбергом в мире. Его площадь составляла почти 6 тысяч квадратных километров, когда он откололся от шельфового ледника Ларсен Антарктического полуострова в 2017 году. Его приблизительная масса составляла один триллион тонн. Однако, согласно последним спутниковым данным, огромный айсберг практически исчез, он растаял и раскололся на мелкие кусочки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи