В Шымкенте начали строительство самого большого стадиона в стране. Он будет рассчитан на 35 тысяч посадочных мест, а на территории в 21 гектар разместятся современные спортивные площадки, беговая дорожка, зоны для единоборств с татами и многое другое, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
Строительство стадиона планируют завершить уже в 2025 году.
"Новый стадион станет местом сбора спортсменов и любителей спорта со всего мира. Здесь можно будет проводить соревнования любого масштаба. Новая арена не только усилит интерес жителей города к футболу, позволит проводить международные соревнования и будет способствовать развитию туризма", – отмечает портал.
Сегодня в Шымкенте есть только один стадион – центральный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова вместимостью 18 тысяч человек. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. С 2003 года это основная арена футбольного клуба "Ордабасы".
Проект нового стадиона включает не только спортивные объекты, но и инфраструктуру для комфортного пребывания зрителей и спортсменов. Здесь планируют создать удобные парковки, зоны отдыха и питания, что позволит сделать новый спортивный объект и важным культурным центром, который будет привлекать туристов и способствовать развитию города.
Проект предполагает использование экологически чистых материалов и современных технологий, что позволит сделать стадион безопасным и комфортным для всех посетителей.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок