Самый большой стадион в стране начали строить в Шымкенте - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
0 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Самый большой стадион в стране начали строить в Шымкенте

Самый большой стадион в стране начали строить в Шымкенте

Сегодня в городе есть только один такой спортивный объект.

  • 29 Июня 2024
  • 368
Фото - Caravan.kz

В Шымкенте начали строительство самого большого стадиона в стране. Он будет рассчитан на 35 тысяч посадочных мест, а на территории в 21 гектар разместятся современные спортивные площадки, беговая дорожка, зоны для единоборств с татами и многое другое, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Строительство стадиона планируют завершить уже в 2025 году.

"Новый стадион станет местом сбора спортсменов и любителей спорта со всего мира. Здесь можно будет проводить соревнования любого масштаба. Новая арена не только усилит интерес жителей города к футболу, позволит проводить международные соревнования и будет способствовать развитию туризма", – отмечает портал.

Сегодня в Шымкенте есть только один стадион – центральный стадион имени Кажымукана Мунайтпасова вместимостью 18 тысяч человек. Его ввели в эксплуатацию в 1969 году. С 2003 года это основная арена футбольного клуба "Ордабасы".

Проект нового стадиона включает не только спортивные объекты, но и инфраструктуру для комфортного пребывания зрителей и спортсменов. Здесь планируют создать удобные парковки, зоны отдыха и питания, что позволит сделать новый спортивный объект и важным культурным центром, который будет привлекать туристов и способствовать развитию города.

Проект предполагает использование экологически чистых материалов и современных технологий, что позволит сделать стадион безопасным и комфортным для всех посетителей.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам