Опубликовано: 3100

Самые скандальные выходки казахстанских депутатов: драки, фальшивые документы и обвинения в сутенерстве

Самые скандальные выходки казахстанских депутатов: драки, фальшивые документы и обвинения в сутенерстве Фото - из открытых источников

Драки, организация эскорт услуг и справка о невменяемости - чем известны отечественные депутаты по мимо своей профессиональной деятельности.

На днях в СМИ появилась новость о том, что депутат рудненского городского маслихата набирала девушек в "элитный эскорт". В соцсети "ВКонтакте" журналисты обнаружили объявления, в которых депутатша предлагала молодым девушкам высокооплачиваемую работу за границей. В последствии на девушку-депутата было заведено уголовное дело по статье сводничество. 

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить какими скандалами прославились отечественные депутаты.

Фальшивая справка о невменяемости, апрель 2009 год

Экс-депутата Семейского маслихата обвиняли в предоставлении фальшивого документа. Скандал разгорелся после того, как одного из депутатов обвинили в контрабанде краденных автомобилей. После заведения уголовного дела, он сразу сдал депутатский билет по состоянию здоровья, а в доказательство предоставил справку из психдиспансера.

Примечательно, что в середине 90-х он уже предъявлял такую справку. Тогда ему удалось избежать наказания за контрабанду китайского спирта.

Нападение на девушку, январь 2010 год

 23-летняя жительница Павлодара обвинила депутата в том, что он напал на неё на 22-м этаже алматинской гостиницы «Казахстан». Позже в интервью газете избранник народа признался, что знаком с девушкой, действительно был с ней в номере и даже как-то подарил ей 35 тысяч долларов на покупку джипа.

-  Депутат, являясь семьянином, семейным человеком, официально сам подтвердил, что состоял в близких отношениях с чужой женщиной уже на протяжении пяти лет, дарил всевозможные дорогостоящие подарки, что недопустимо для члена партии, депутата, - заявил Арман Алиакпаров, председатель филиала партии «Нур Отан» города Павлодар.

Драка с предпринимателем, май 2009 год 

Конфликт между депутатом Александром ТЕРЕНТЬЕВЫМ и его бывшим бизнес-партнером Сергеем ГЛАГОЛЕВЫМ назревал на протяжении четырех лет. Его апогеем стала драка между народным избранником и предпринимателем

Все это время совладельцы небольшой станции техобслуживания и автомойки пытались поделить совместно нажитое имущество, попутно выясняя, кто, кому и сколько должен. По их спорам вынесены десятки судебных решений, но стороны так и не смогли разойтись миром.

Затушил окурок об ветерана КНБ, май 2015 год

В Петропавловске пенсионер КНБ Виктор ШМАКОВ обвинил депутата областного маслихата, дважды орденоносца и крупного землевладельца Бари АМОЕВА в том, что тот беспричинно оскорбил его в нецензурной форме и прижег горящей сигаретой.

В результате судебного разбирательства, которое длилось два месяца, депутат признан виновным, и суд обязал его заплатить штраф в размере 100 МРП и 100 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

Драка депутатов в ЮКО, март 2017 год

Экс-замакима, а ныне секретаря районного маслихата Утепбай МАТКАРИМОВА обвиняли в том, что он "уложил своего коллегу на больничную койку". Драка двух депутатов произошла прямо в здании акимата.

Днем 17 марта в районную больницу карета скорой медицинской помощи доставила депутата районного маслихата — директор заповедника Аксу-Жабаглы Айтбек МЕНЛИБЕКОВ был избит.

— Удар был один. Но, скажу я вам, удар как у Головкина. Диагноз больного — закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, параорбитальная гематома слева, закрытый перелом скулы, контузия левого глаза, — сообщил лечащий врач пизбитого депутата Куаныш Нурлыбаев.

Интересно, что хотя с момента "боя" прошло полгода, никаких новостей о том, чем завершилось это громкое дело, не появлялось.

Обвинение в получении взятки, сентябрь 2017 год

18 сентября был задержан бывший председатель правления СПК «Атырау», депутат областного маслихата - Абат ТАСИМОВ. Антикоррупционная служба предъявила ему обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 361 УК РК).

Досудебное расследование в отношении нескольких сотрудников этой государственной социально-предпринимательской корпорации было начато в июне этого года. 1 августа Тасимов написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи