Опубликовано: 3000

Самые резонансные происшествия 2015 года

Самые резонансные происшествия 2015 года

Медиа-портал Caravan.kz подготовил десятку самых нашумевших происшествий в Казахстане за 2015 год.

2015 год преподнес Казахстану немало происшествий. В стране произошло множество трагических событий, которые вызвали большой резонанс не только в Казахстане, но и за рубежом. Так, в феврале республика обсуждала загадочную смерть Рахата Алиева, а в апреле казахстанцы в прямом смысле разделились на два лагеря – дело Алиби Жумагулова не обсуждал только ленивый, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Переполох в акимате Алматы

13 января мужчина по имени Евгений заперся в одном из помещений здания акимата Алматы и грозился устроить взрыв. «Захватчик» пояснил, что с собой у него якобы было 23 с половиной килограмма тротила. В тот день эвакуировали всех работников акимата, а также сотрудников телеканалов КТК, НТК, МИР и Евразия, которые располагаются в здании рядом с городской администрацией. Свой поступок мужчина объяснил недовольством решением суда гражданского производства, вынесенным ему еще в 2008 году. Таким образом, мужчина пытался побороться за справедливость. В итоге, Евгения Рычкова, угрожавшего взорвать акимат Алматы, приговорили к пяти годам тюремного заключения по статье 273 УК РК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Смерть, покрытая мраком

24 февраля в одиночной камере в венской тюрьме «Йозефштадт» был обнаружен в повешенном состоянии бывший посол Казахстана Рахат Алиев. Австрийские власти сразу же объявили о том, что это был суицид. Однако адвокат Алиева сомневался в версии о самоубийстве. За день до инцидента сын адвоката посещал Алиева и обсуждал с ним его дело и обвиняемый, наоборот, был положительно настроен. Рахат Алиев собирался презентовать важные документы на суде. Он готовился к судебному слушанию, которое должно было состояться 24 февраля, где должен был давать показания в качестве свидетеля. Алиев предупреждал, что его собираются убить.

Напомним, Рахат Алиев – бывший зять Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был женат на Дариге Назарбаевой. Он занимал несколько высоких постов в Казахстане. В частности, был послом Казахстана в Австрии и ОБСЕ. Он был осужден в 2008 году в Казахстане в общей сложности на 40 лет лишения свободы по обвинению в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в измене родине, подготовке госпереворота. Приговоры судов были вынесены заочно, поскольку Алиев с весны 2007 года скрывался за рубежом.

Дело Алиби

24 апреля в интернете появилась информация о зверски избитом жителе Астаны – Алиби Жумагулове. Парень получил множественные травмы головы и потерял много крови. Его отец в соцсетях начал кампанию, направленную на привлечение обидчика сына к ответственности, а также попросил поддержки и защиты.

За развитием событий следили как в Казахстане, так и за его пределами. Следствие контролировала прокуратура Астаны. Приговор был вынесен в августе 2015 года.

Как оказалось, конфликт между Алиби и Кайратом Жамалиевым, известным бизнесменом, произошел из-за женщины, с которой у обоих мужчин якобы были близкие отношения. Айнур Исина — гражданская жена Жамалиева, мать его сына, тайно встречалась с Жамагуловым. Когда эти обстоятельства стали известны, Кайрат Жамалиев вызвал Алиби к себе в квартиру. Парень отправился туда, не подозревая о том, что может случиться. Кайрат Жамалиев, Арман Абильтаев и Анатолий Прибытков, присутствующие в квартире, заставили молодого человека признаться в двух убийства и записали признание на видео, после чего парень был жестоко избит. С помощью отснятых материалов они пытались шантажировать семью Жумагулова.

Закончилось все суровым приговором для Кайрата Жамалиева, его водителя Прибыткова и еще одного соучастника – Абильтаева. Жамалиев был приговорен к 13 годам колонии строгого режима, его подельники – к восьми и 12 годам.

Тлеющая барахолка

26 апреля все снова вспомнили про алматинскую барахолку. Там загорелся один из корпусов ТЦ «Адем». Практически всю ночь пожарные боролись с огнем. Корпус выгорел полностью, площадь пожара составила 25 000 квадратных метров. Результаты расследования причин пожара до сих пор не озвучены. Из-за пожара четыре тысячи человек понесли колоссальные потери и лишились бизнеса. Страховая сумма по сгоревшему корпусу «Адема» составила примерно 5,3 миллиарда тенге.

Смертельное ДТП в алматинском детсаду

20 мая в Алматы произошла страшная трагедия. 46-летняя Татьяна Семченко за рулем Toyota Land Cruiser, сдавая назад, снесла забор детского сада №58 в микрорайоне «Таугуль-1», и въехала на игровую площадку, где в это время находились дети. В итоге одна 5-летняя девочка была задавлена насмерть. Еще девять детей были госпитализированы с различными травмами.

Как стало известно, женщина-водитель перепутала педали во время разворота. Внедорожник не остановили даже забор и невысокое бетонное ограждение. После всего произошедшего  женщина ушла домой, там ее в шоковом состоянии и застали полицейские. Несмотря на то, что потерпевшие простили виновницу ДТП, было заключено процессуальное соглашение, и подсудимая, которая оказалась онкобольной, была приговорена к 2,5 годам, которые она проведет в колонии-поселении.

Жизнь – ничто

14 мая в Астане две школьницы Лолита Шишова и Виктория Нефильд совершили самоубийство: девочки спрыгнули с 11-го этажа жилого дома, взявшись за руки. При этом видео их «прыжка» снимали на видео очевидцы с соседнего дома. Перед тем, как спрыгнуть с балкона, 16-летние подростки перерезали себе вены. Девочки учились в престижной гимназии, были добрыми и отзывчивыми. В июле МВД РК распространило информацию о том, что погибшие были вовлечены в секту «готов». Через интернет они получали информацию о том, что жизнь – это ничто. Все это, в конечном счете, привело к трагедии.

Трамваи «неожиданно» стали очень опасными

Два ДТП с участием трамваев произошли в Алматы в течение трех недель. Самый безопасный вид городского транспорта внезавно стал неуправляемым. Первое ДТП произошло 21 сентября на пересечении улиц Байтурсынова и Карасай батыра. Трамвай протаранил 14 автомобилей. Как оказалось, в салоне появился запах гари, водитель эвакуировал пассажиров, а сам приступил к ремонту. Состав вдруг покатился вниз по дороге, набирая скорость и сметая все на своем пути. Водитель пытался догнать и остановить многотонную машину, но безуспешно. Следуя по Байтурсынова вниз, многотонная махина снесла несколько автомобилей, ехавших в попутном направлении. На пересечении с Карасай батыра трамвай врезался еще в несколько легковушек, стоявших на перекрестке. В результате – 14 покореженных авто и пять пострадавших. Лишь по счастливой случайности никто не погиб.

Буквально через месяц после сентябрьского случая произошло похожее ДТП. 13 октября вечером трамвай без вагоновожатого самопроизвольно покатился вниз по улице Макатаева в западном направлении, снося на своем пути автомобили. Проехав пересечение с проспектом Сейфуллина, где оставил 11 «покалеченных» машин, он продолжил движение по Макатаева до Байтурсынова, столкнулся еще с тремя авто, сошел с рельсов и по инерции проехал по асфальту еще несколько десятков метров.

В результате массового ДТП пострадало четыре человека, двое из которых были госпитализированы. Еще двоим медицинская помощь была оказана на месте.

Водитель «бумера» на полном ходу сбил мать с ребенком

26 октября в поселке Отеген Батыра Алматинской области водитель сбил женщину с ребенком на пешеходном переходе. В результате сильнейшего удара женщину и ребенка подкинуло в воздух, и они отлетели на несколько метров. Видеозапись ДТП попала в объектив камер видеонаблюдения и позже просочилась в Сеть.

Женщина с шестилетней дочерью переходила дорогу по пешеходному переходу. Водитель небольшого грузовика остановился и пропустил их. В это время по крайней левой полосе на большой скорости неслась автомашина BMW. Даже, несмотря на то, что впереди был пешеходный переход, водитель не сбавил скорость. Когда в поле зрения появились мать с дочерью, он попытался экстренно затормозить, но не успел. По словам врачей, только чудом пострадавшим удалось выжить после этой жуткой аварии. Освидетельствование показало, что в момент аварии водитель был трезв.

Самосожжение в Таразе

24 октября 20-летний парень по имени Ерлан Бетибаев сжег себя на центральной площади Тараза, возле здания филиала партии «Нур Отан». Прежде чем совершить акт самосожжения, мужчина на камеру поведал о своих проблемах, которые толкнули его на крайние меры. Он рассказал, что его якобы подставили полицейские и назвал их имена. По его словам, на него оказывали давление сотрудники Департамента внутренних дел по поводу убийства некоего Данияра Райымбаева Данияра, в результате чего он был приговорен к трем годам ограничения свободы. По словам самоубийцы, полицейские подсунули ему наркотическое вещество в виде «травки», хотя, по его словам, в карманах у него их не было. После всего сказанного парень достал из кармана бутылку с бензином, облил себя и поджег. Кадры видеозаписи прервались на месте, когда он, весь охваченный пламенем, с криком скрылся за дверью офиса партии.

Сразу потушить парня не удалось, его доставили в городскую больницу – обгорело почти 100 процентов кожного покрова. Молодой человек скончался, ему было всего 20 лет.

Четыре морпеха погибли в Актау

Казахстанцев шокировало происшествие на Каспии: 18 сентября четыре бронетранспортера, а вместе с ними и четверо военнослужащих утонули в Актау. Крупные учения «Центр-2015» проходили на Каспийском море, но что-то пошло не так, когда начали отрабатывать высадку морского десанта. Шесть БТРов вышли в море, их накрыло волной. Две машины выбрались на берег самостоятельно, а четыре пошли на дно вместе с экипажами. Четыре морских пехотинца выбраться из бронетранспортеров так и не смогли. Как такое могло случиться, никто не знает, ведь маневры отрабатывались неоднократно.
Первичные выводы показали, что причиной инцидента стало неверное решение тех, кто руководил учениями – отработкой практического эпизода высадки морского десанта при отсутствии десантно-высадочных средств.

Погибли Бауыржан Жолдабай, он призывался из Созакского района Южно-Казахстанской области, Асылжан Махамбетов и Багытжан Калыбай из Атырауской области, а также Замир Адилов из Алматинской области. Им было от 19 до 23 лет.

Министр обороны РК поручил специальной комиссии провести служебное расследование, выявить виновных лиц, ответственных за безопасность военнослужащих. Военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту их гибели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи