Опубликовано: 4700

Самые ожидаемые события 2024 года в казахстанском спорте

Самые ожидаемые события 2024 года в казахстанском спорте Фото - Фото: caravan.kz

Скоротечные новогодние праздники остались позади. Стремительно начавшийся 2024 год готовит немало интересных событий в мире казахстанского спорта.

Корреспондент Caravan.kz напоминает болельщикам, какие спортивные события в наступившем 2024 году будут наиболее интересны для казахстанского спорта.

Летние Олимпийские игры в Париже

Когда: 26 июля – 11 августа.

Чем интересно. Крупнейшие в мире комплексные соревнования всегда привлекали и будут привлекать взоры миллиардов людей во всем мире. Олимпиада интересна всем – от простых мальчишек и девчонок до президентов мировых держав. Не случайно именно вокруг Олимпийских игр всегда столько шума и бурных обсуждений. Отбросив все околоспортивные моменты, скажем прямо, что казахстанцы с особым трепетом и волнением будут в этот раз наблюдать за выступлением отечественных спортсменов на главных стартах четырехлетия. После сенсации со знаком минус, которую выдала сборная Казахстана на прошедшей в 2021 году Олимпиаде в Токио (впервые вернувшись с летних Игр без золотых и серебряных наград), болельщики мечтают о реванше. Правда, пока никто не берется делать прогнозы относительно результатов Казахстана на Олимпиаде в Париже. И потому, что спорт в целом – непредсказуемая вещь, и гарантированных претендентов на олимпийское золото в сборных Казахстана в разных видах спорта назвать сложно (хотя есть пул наиболее вероятных претендентов на олимпийские медали).

На данный момент у Казахстана есть 16 олимпийских лицензий в 7 видах спорта, но в большинстве видов спорта полным ходом идет квалификация, поэтому список участников будет, естественно, больше. Также известно, что всех, кто претендует на поездку в Париж, проверяют на допинг с особой тщательностью уже в Казахстане, чтобы избежать неожиданных скандалов на международной арене.

Цитата. «Последние Азиатские игры в Ханчжоу, к сожалению, не порадовали, из 80 медалей всего 10 золотых, впервые заняли столь низкое 11-е место. Это нас не красит. Даже те регионы, которые отправили самые большое количество спортсменов, показали снижение качества результатов. На встречах с федерациями и тренерами по итогам Азиады и в преддверии Олимпиады мы не только критикуем, но и решаем моменты. Есть виды спорта, на которые мы ориентируемся. Практика показывает, что в 5-7 видах спорта получаем награды, основную подготовку будем на них делать. Что касается допинга, то проблема чаще всего в спортивном питании. Его можно купить в любом магазине, фитнес-центре. Мы ставим на особый контроль сейчас этот вопрос», - отмечал министр туризма и спорта РК Ермек Маржикпаев на встрече с населением Алматы.

Всемирные игры кочевников в Астане

Когда: 11 - 18 сентября.

Чем интересно. Пятые, юбилейные Всемирные игры кочевников примет столица Казахстана Астана. Таким образом, Казахстан станет третьей страной в истории, проводящей данные соревнования – ранее данный турнир принимал три раза Кыргызстан и один раз Турция. По планам, в грандиозном празднике спорта и культуры кочевников примут участие более 4 тыс. атлетов из 100 стран мира, в программе заявлены соревнования по 20 видам спорта, еще 10 видов станут показательными.

Для гостей игр обещают развернуть большой этноаул с юртами, предоставить возможность попробовать национальные блюда и посостязаться в айтысе. Для соревнований же и церемоний открытия и закрытия в рамках Всемирных игр кочевников будут использованы имеющиеся в столице спортивные объекты без строительства новых.

Цитата. «Мы выбирали город, где у нас есть готовая инфраструктура. В Астане, прекрасно знаете, есть целый спортивный кластер. Для всей программы игр есть объекты, все находится на одной линии. Чтобы не строить новые объекты, не вкладывать дополнительные средства, выбрали нашу столицу. Предлагали Алматы и Туркестан, но решили, что с наименьшими затратами проведем в столице. Нам осталось привести в порядок ипподром "Казына", и мы готовы к проведению Игр кочевников. Прибывает большое число участников, гостей, туристов», - отмечал Ермек Маржикпаев.

Чемпионат Европы по футболу в Германии

Когда: 21 и 26 марта, 14 июня - 14 июля.

Чем интересно. Сборная Казахстана по футболу за все время выступления под эгидой УЕФА никогда не была так близка к попаданию в финальную стадию крупнейшего турнира. Отборочная кампания к ЕВРО-2024 уже войдет в историю как самая успешная. Ведь команда Казахстана впервые могла выйти в финальную часть напрямую через отборочный турнир – судьба путевки решалась в последнем туре в очном противостоянии с командой-соперником, сборной Словении.

Увы, отсутствие по причине травм ряда игроков основы не позволило решить задачу сразу. Но благодаря реформам УЕФА и опять-таки победному выступлению в группе С Лиги наций команда Казахстана получила второй шанс побороться за путевку на ЕВРО-2024. Для этого нужно выиграть два матча: 21 марта - в гостях у Греции и 26 марта - у победителя пары Грузия/Люксембург, также в гостях. Задача не из легких, но, зная, как хорошо умеет на самом деле играть сборная Казахстана по футболу, надежда на итоговый успех есть. Лишь бы игроки основы были в строю.

Цитата. «На первом собрании я сказал: «Окей, вы хорошие футболисты, но проявляете себя только в чемпионате Казахстана. Пока не приехал сюда, я мало что о вас знал – вы известны только в Казахстане. Неужели не хотите под конец карьеры заявить о себе так, чтобы о вас говорили? Давайте сделаем это вместе». У футболистов в Казахстане есть характер, они очень неуступчивые. Думаю, это сидит в ДНК каждого казаха – они были кочевниками, воинами. Нужно было просто затронуть эти струны в душах ребят, чтобы они начали себя проявлять», - говорил главный тренер сборной Казахстана Магомед Адиев в интервью sports.ru.

Бои Шавката Рахмонова и Жанибека Алимханулы

Когда: апрель.

Чем интересно. Если раньше Казахстан просыпался рано утром в воскресенье ради боев Геннадия Головкина, то теперь в боевых искусствах есть как минимум два спортсмена высочайшего уровня, ради которых казахстанцы готовы пожертвовать сном в единственный выходной. В боксе это преемник Головкина в среднем весе, чемпион мира WBO и IBF Жанибек Алимханулы. Спортсмена ведет крупнейшая в мире промоутерская компания Top Rank во главе с нестареющим Бобом Арумом. Казахстанца уже привели к двум из четырех возможных титулов чемпиона мира, но он не намерен останавливаться на достигнутом и в апреле 2024 года рассчитывает провести объединительный поединок либо с чемпионом мира по версии WBA Эрисоном Ларой, либо с чемпионом WBC Джермаллом Чарло. Впрочем, Жанибек отмечает, что, возможно, ему придется защищать титул с кем-то из обязательных претендентов.

Второй мировой звездой единоборств из Казахстана стал боец UFC Шавкат Рахмонов. Боец все ближе и ближе к бою за титул чемпиона UFC в полусреднем весе, после декабрьского боя уверенно вошел в топ-3 рейтинга UFC в своем весе. Сразу после Нового года стало известно, что Рахмонов может получить шанс на бой за чемпионский титул уже в апреле 2024-го, став запасным для главного боя вечера UFC 300 между действующим чемпионом Леоном Эдвардсом и претендентом Белалом Мухаммадом. Иными словами, если Мухаммад или Эдвардс не смогут по каким-либо причинам выйти в октагон, то на бой выйдет Рахмонов.

Цитата. «В январе вылетаем в США и начнем подготовку к бою. Даст бог, в конце марта или начале апреля будет поединок. Точной даты пока нет. Соперники? Сделаны предложения Ларе и Чарло, переговоры идут, рассчитываю, что с кем-то из них менеджеры договорятся и проведем бой», - сказал Жанибек Алимханулы о планах на 2024 год.

Чемпионат мира по хоккею в Чехии

Когда: с 10 по 26 мая.

Чем интересно: Национальная сборная Казахстана по хоккею уже в четвертый раз подряд выступит в элитном дивизионе мирового хоккея. Результаты нынешнего поколения сборной внушают некий оптимизм: в 2021 году она занимала итоговое 10-е место, а 2023 году – общее 11-е. 2023-й год также запомнился тем, что в составе нашей команды были воспитанники отечественной школы хоккея, по возрасту казахстанская сборная была одной из самых молодых на турнире (10 дебютантов). И при этом команда одержала победы над сильной сборной Словакии, а также Норвегией и Словенией.

Свои матчи группового этапа на мировом первенстве в 2024 году сборная Казахстана проведет в Остраве. Первая игра намечена на 11 мая со сборной Франции, на следующий день – соперничество на льду с командой Словакии. 14 мая состоится матч со сборной Латвии, а 16-го – с командой Швеции. 17 мая Казахстан играет с Германией, 19 мая - с США, 20 мая - с Польшей. Сборные, занявшие первые 4 места, проходят в плей-офф, команда, занявшая последнее, 8 место, вылетает в первый дивизион. А команды на 5-7 местах заканчивают выступление на текущем мировом первенстве, но сохраняют прописку в элите.

Цитата. «У нас играет старшая сборная, "Барыс" играет; юниорская сборная, вы видели, как она порвала группу свою и вышла в элитный дивизион, это другой этап. И сборные трех возрастов - юноши, юниоры и взрослые, все находятся в элите. И большая часть - это наши местные ребята. Это хорошо, и эволюционным путем количество легионеров сокращается", - говорил о развитии хоккея и натурализации Ермек Маржикпаев.

А что еще?

Безусловно, есть еще немало событий, заслуживающих внимание казахстанских болельщиков. Это и зимняя юношеская Олимпиада, которая пройдет с 19 января по 4 февраля в южнокорейском Канвондо, и чемпионаты мира по коньковым дисциплинам - шорт-треку (15-17 марта, Роттердам, Нидерланды,), фигурному катанию (18-24 марта, Монреаль, Канада) и конькобежному спорту на отдельных дистанций (15-18 февраля, Калгари, Канада), а также этапы Кубка мира по фристайлу-могулу и фристайлу-акробатике в Алматы (8-10 марта) и многие-многие другие спортивные соревнования.

Пожелаем казахстанским спортсменам на каждом старте победных выступлений и крепкого здоровья и непопадания в список видов спорта, которым урежут государственное финансирование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи