Опубликовано: 4700

Самые известные обвинения казахстанских звезд в плагиате

Самые известные обвинения казахстанских звезд в плагиате Фото - из открытых источников

Не для кого не секрет, что плагиатом время от времени грешат все: звезды эстрады, режиссеры и представители других жанров тоже злоупотребляют доверием поклонников.

Недавняя ситуация, произошедшая с певцом Али Окаповым подтолкнула редакцию медиа-портала Caravan.kz проверить не чистых на руку артистов казахстанской сцены.

2012 год: Казахстанские сценаристы обвинили Тимура Бекмамбетова в плагиате

Казахстанские кинематографисты Жайык Сыздыков и Мухаммед Мамырбеков обратились с открытым письмом к союзу кинематографистов России, в котором обвиняют кинорежиссера Тимура Бекмамбетова в саботаже и плагиате. По их мнению, режиссер не только обманул президента Казахстана Назарбаева, но и пытается обогатиться за счет российского кинозрителя. В открытом письме сообщается, что три года назад в Казахстане с помпой было объявлено о запуске проекта «Золотой воин». Режиссером должен был стать Тимур Бекмамбетов, о чем был подписан договор между «Казахфильмом» и московской студией Бекмамбетова «Базелевс». Однако режиссер, ссылаясь на занятость на других проектах, к «Воину» так и не приступил, и проект был законсервирован. Авторы письма квалифицируют это как «саботаж», причем режиссер «успел хорошо заработать на государственном бюджете Казахстана». По полученной Жайыком Сыздыковым и Мухаммедом Мамырбековым из прессы информации, в завязке ремейка «Джентльменов удачи», который на «Базелевсе» снимают  режиссеры Александр Баранов и Дмитрий Киселев, использованы образ Золотого воина (именно этот казахский артефакт похищают из музея Санкт-Петербурга, и сюжет строится вокруг его поисков) и ситуация, описанная в первом варианте сценария «Воина». Авторы обращения в Союз кинематографистов РФ расценивают это как плагиат.

2014 год:"Хит" от Рината Малцагова на корейский лад

Корейская популярная музыка или к-поп, с миллионной армией фанатов во всем мире, становится популярнее с каждым днем. Нашу страну часть корейской волны также не обошла.Численность молодежи в Казахстане, увлекающейся к-попом, растет день ото дня и в нашей стране уже проводят ежегодные фестивали корейской популярной музыки. Свою лепту в это внес визит таких корейских звезд, как MYNAME, G.Na, MBLAQ, 8eight, Jinjo Crew и т.д. Но, кажется, казахстанские исполнители о популярности корейской волны даже не догадываются, раз они уже не раз попадаются на плагиате. Ранее уже писали о группах «Ringo», «Melomen», «Mysterions», которых обвиняли в плагиате корейских композиций. В этот раз речь пойдет о сольном исполнителе Ринате Мальцагове, который в конце мая 2014 года опубликовал в социальной сети Вконтакте свою очередную композицию «Кел кел». Мы не знаем, догадывается ли выходец из реалити-шоу «Super Star KZ» и бывший солист группы «Перцы» о том, что данная песня является плагиатом или же заявит, что купил песню у третьих лиц, как сделала это группа «Ringo». 31 мая певец опубликовал пост в социальной сети с записью «Жана анымды кабыл алыныздар достар!
Слушаем мою новую песню друзья!

Знает ли Ринат Мальцагов, что его «новый хит» является композицией «Kiss Kiss» всем известного Ким Хён Чжуна?

2015 год: Трио "Индиго"

Казахстанскую группу «Индиго», состоящую из трех девушек, обвинили в плагиате песни-хита марокканской певицы Асма Лмнавар (Asma Lmnawar) под названием «Hakawa». Пользователи социальных сетей уверены, что и музыка, и ритм, и звучание – все совпадает.Самые громкие скандалы из мира казахстанского шоу-бизнеса

2015 год: Новогодний подарок от Дианы Шараповой и Сергея Зыерева

В СМИ появилась информация, что казахстанская певица Диана Шарипова и стилист Сергей Зверев в преддверии Нового года сняли видео на совместную композицию «Новогодний бал». Сергей Зверев даже исполнил отрывок этой незамысловатой песни на казахском языке. Но позднее выяснилось, что стилист перепел эту песню, позаимствовав текст и музыку у пока малоизвестного казахстанского исполнителя Нуржана Толендиева.

2015 год: Ассорти плагиата казахстанских звезд на видео от телеканала GAKKU TV

2017 год: Звезда казахстанской эстрады Али Окапов простил павлодарского певца

Сын известной певицы Казахстана Розы Рымбаевой Али Окапов опубликовал пост в instagram, где возмутился исполнением его песни «Жеңімпаз», написанной им специально к Универсиаде-2017.

«Некий Тимур Копжасаров (на фото - ред.) без никакого разрешения и уведомления выступает в данный момент в городе Павлодаре с моей песней «Женимпаз» на официальном мероприятии в честь Универсиады. Раз никто меня не уведомил об этом, я буду действовать соответственно. Управление культуры Павлодара, оргкомитет Универсиады. Жду ваших объяснений. Я никакого разрешения не давал», -  написал певец на своей странице в instagram. Правда, вскоре Окапов удалил этот пост.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи