... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Самые громкие земельные скандалы в Алматы

14.03.2017

Как жители южной столицы протестовали против сноса домов.

11 марта 2017 года казахстанские СМИ сообщили о предстоящем сносе 70 домов в одном из районов Алматы, где планируется строительство дорожно-транспортной развязки, которая соединит улицу Фурманова с улицей Жансугурова и разгрузит нижнюю часть города. В свою очередь владельцы земли, которую государство намерено изъять для госнужд, вышли с протестами на улицы. Возмущение алматинцев вызвали предложенные суммы в документах об оценке недвижимости. К примеру, участок и жилой дом в 50 квадратных метров Натальи Галиакбаровой оценили в 360 тысяч тенге. Ни одну жилплощадь на рынке за эти деньги не купишь. Увидев эти цифры в договоре, женщина долго не могла прийти в себя.

Макет развязки. Фото - Krisha.kz

- Мы никого не трогали, мы от государства ничего не просили. Почему нас сейчас выселяют из этого дома жить в картонной коробке? - передает негодование женщины 31 канал.

Раушан Маубасарова владеет домов в 65 квадратных метров и участком в три сотки. Ей предложили компенсацию в размере 714 296 тенге.

Власти же утверждают, что порядок оценки имущества прописан в законе. Если земля досталась собственнику от государства, компенсацию ему рассчитают по кадастровой стоимости. Остальным - по договорам купли-продажи. Чиновники признают: суммы, указанные на бумагах действительно небольшие, но их можно обжаловать в суде.

Скандал со сносом дома и пожаром (2007 год)

Как сообщал Kazakhstan Today, в Алматы одиннадцать семей сгоревшего 10 лет назад дома считают, что пожар произошел в результате поджога, который совершили лица, заинтересованные в скорейшем выселении жильцов, - акимат, ГКП «Алматыжер» и компания-застройщик. Об этом на брифинге 3 мая 2007 года сообщил председатель Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван.

- Жители подозревают в организации тех, кому это выгодно. А выгодно это было тем, кто в течение года мучил жильцов. Согласно жалобам и документам сюда ежедневно приходили сотрудники ГКП «Алматыжер», - сообщал тогда на брифинге председатель Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван.

Пожар в двухэтажном доме №12 по адресу Айтеке-би - Барибаева произошел в ночь с 28 на 29 апреля в 4 часа утра. По словам очевидцев происшествия, загорелась крыша дома, причем сразу в двух-трех местах. До того, как вспыхнуло пламя, жители слышали несколько хлопков. По их словам, все телефоны в близлежащих домах были отключены еще до пожара, поэтому они не могли вызвать пожарных. В итоге в доме полностью сгорела крыша на площади 300 квадратных метров, сильно пострадало несколько квартир.

Жители сносимого дома и их соседи утверждают, что они предупреждали власти, ЧС, что застройщик планирует поджог.

- Вот результат - одиннадцать семей, переживших ужас пожара, живут и мокнут практически под открытым небом. Власти сейчас сделают все, чтобы «добить» дом, объявить аварийным и выкинуть людей из центра города, - заявлял Резван.

Скандал со сносом домов из-за строительства ВОД (2010)

В Алматы жители одного из районов, дома которых попали под снос из-за строительства Восточной объездной дороги (ВОД) в 2010 году, были возмущены оценкой их жилья, сообщала газета «Время».

Восточная объездная автодорога. Фото - Tengrinews.kz

«В субботу около сотни жителей старейшего района Алматы - Татарки - устроили во дворе школы №64 собрание. Скоро власти снесут там 217 домов ради строительства ВОД - Восточной объездной дороги. Работы еще не начались, а люди уже возмущены оценкой их жилья: утверждают, что на деньги, выделенные государством в качестве компенсации, не смогут купить равноценные участки и дома», - писали в газете.

Местные жители, уже успевшие ознакомиться с законами, считают, что власти нарушают некоторые их пункты.

- Первое. Раз наши дома сносят под государственные нужды, то нам должны улучшить жилищные условия. Второе, новые квартиры или дома должны предоставляться по нашему согласию. Однако власти пошли по наилегчайшему для себя пути: вот тебе деньги - и иди куда хочешь. Но мы же, в конце концов, живые люди, и наше мнение должно учитываться, - высказался тогда А. Махлов.

Снос частных домов под новостройки (2011)

Как сообщал телеканал КТК, снос частных домов под новостройки в алматинском микрорайоне «Тастак» вылился в новый скандал. Местные жители собираются подать в суд на судоисполнителей, которые, по их словам, незаконно разрушили дома на спорных землях. В тот день от сердечного приступа скончался пожилой мужчина, а другая пенсионерка уверяет, что попала в больницу с переломами рёбер, которые нанесли ей судоисполнители.

28 апреля 2011 года в микрорайоне «Тастак» экскаваторы сравняли с землей два дома. Как утверждают хозяева, заранее о сносе их никто не предупредил. По словам жильцов, компенсация, которую предлагала строительная компания за землю, не устроила ни одну из семей, и судебная тяжба по этому поводу не завершена до сих пор.

Жители домов в центре Алматы не соглашались с компенсацией после девальвации (2014)

Жители домов в центре Алматы требуют достойной компенсации за свое жилье, сообщал 31 канал в одном из своих материалов за 2014 год.

В 2013 году собственники получили уведомление о сносе для государственных нужд. Оценщики провели расчет, но после девальвации сумма, предложенная властями за квадратные метры, автоматически стала меньше на 20%. На такую компенсацию люди не соглашались.

Виталий Руских переехал в этот дом, еще будучи ребенком. В своей трехкомнатной квартире он живет уже 60 лет.  Теперь же мужчина вынужден искать для себя новое пристанище. Дом, расположенный в центре Алматы, пойдет под снос для государственных нужд.  Уведомление об этом чиновники прислали год назад. А компенсацию предложили в разы меньше рыночной стоимости жилья, говорит мужчина.

- За сто тысяч, это еще было в прошлом году. Я говорю, я не смогу иметь такой гараж и создать себе такие условия. А мне это необходимо, - говорил Виталий.

За трехкомнатную квартиру собственникам в сносимом доме предлагают чуть больше 80 тысяч долларов. Хотя на рынке таких цен практически нет. Возмущенные люди обратились в суд, но доказать свою правду так и не смогли.

Здание в «старом центре» Алматы (2015)

Информация о том, что здание в «старом центре» Алматы планируют снести, вызвала большой резонанс в обществе. Представители общественности города, в число которых вошли архитекторы, скульпторы, артисты, работники телевидения и общественные деятели, выступили против сноса строения, которое ранее входило в часть комплекса правительственных зданий в квадрате улиц Богенбай батыра - Гоголя - Абылай хана – Панфилова, сообщал Tengrinews.kz

В надежде сохранить историческую часть города общественники пытались обратиться к депутатам и высокопоставленным чиновникам, однако в октябре 2015 года здание все-таки снесли. Демонтаж здания бывшего Госплана начался в Алматы