Опубликовано: 5000

Самые громкие скандалы, связанные с "Абу-Даби Плаза"

Самые громкие скандалы, связанные с "Абу-Даби Плаза" Фото - из открытых источников

Несколько пожаров и неоднократные забастовки рабочих – какими скандалами прославилось самое высокое строящееся здание в Астане.

2 сентября в столице Казахстана на стройплощадке небоскреба "Абу-Даби Плаза" по информации из официальных источников, произошел бытовой конфликт.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz решила вспомнить, что еще происходило за время строительства небоскреба.

Забастовка турецких строителей, октябрь 2012 год

Турецкие строители небоскреба "Абу-Даби Плаза" в Астане устроили забастовку, требуя погасить долги по зарплате.

Свыше сотни рабочих отказывались продолжать работу, они заявляли, что начальство не выплачивало им на протяжении 5 месяцев.

- Один миллион долларов! Они должны нам уже один миллион долларов! Инженерам, строителям, мастерам! Всем! Мне уже жена звонит с Турции, скоро праздник Ораза, нужно готовится. А у меня нет ни копейки, чтобы им что-то выслать, - заявил один из строителей корреспонденту "7 канала".

Забастовка 600 рабочих, Февраль 2014 год

По информации СМИ, в Астане рабочие  отказывались строить знаменитый небоскреб "Абу Даби Плаза". Почти 600 человек вышли на забастовку с требованием увеличить им зарплату и улучшить условия труда.

Поначалу строители пытались договориться с иностранными работодателями мирно, но не получилось. После чего решили устроить протест.

Пожар, 13 февраля 2016 год

Причиной возгорания оказались взрывы газовых балонов. В комплексе горели опалубки на 25 этаже, сообщает 365info.kz.

К счастью обошлось без жертв.

Сообщение о пожаре поступило 13 февраля в 4.40 утра, спустя 10 минут на место прибыли пожарные и ликвидировали угрозу.

Еще один пожар, 04.03.2016 год

На этот раз площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

По прибытии пожарных подразделений установлено, что горела минеральная вата (утеплитель) на уровне минус второго этажа. На тушение пожара были задействованы пять единиц основной, четыре специальной техники и 37 человек личного состава.

Огонь ликвидировали в течение часа.

И снова пожар, 01.04.2016 год

В это трудно поверить, но это возгорание произошло также на уровне минус второго этажа, а его площадь была 50 квадратных метров.

Как сообщал Tengrinews.kz, в ликвидации огня были задействованы 41 человек личного состава и 10 единиц техники столичной службы пожаротушения, а также техника и личный состав Центра медицины и катастроф КЧС МВД РК.

Примечательно, что 25 марта 2016 года сотрудниками Службы пожаротушения Астаны на территории строительной площадки "Абу-Даби Плаза-Астана" было проведено практическое тренировочное занятие. Всего на тренировки было привлечено 13 единиц техники и 116 человек личного состава. Но видимо даже эти подготовки не помогли избежать проблем.

Гибель альпинистов, Май 2017 год

По мессенджеру WhatsApp среди казахстанцев распространялось видео, на котором было видно, как ветер из стороны в сторону раскачивает альпинистов, висевших на тросе.

При этом видео сопровождалось комментариями: «Это Абу-Даби Плаза в Астане сегодня! Во время строительных работ начался шторм. Они цеплялись за что можно было. В конечном итоге все погибли»

На самом деле информация оказалась ложной. Видео было сделано в 2009 году в Алматы. Тогда при мойке окон здания «Есентай-Тауэрс» погибли четверо альпинистов.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи