Опубликовано: 2900

«Самрук-Қазына» и НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк -контрактов с отечественными производителями

«Самрук-Қазына» и НПП «Атамекен» заключат 10 оффтейк -контрактов с отечественными производителями

На этой неделе АО «ФНБ «Самрук–Қазына» и Нацпалата предпринимателей «Атамекен» подписали соглашение о взаимодействии в развитии отечественного предпринимательства. Документ позволит производственными компаниям получать «длинные» контракты с компаниями Фонда, обеспечит рост бизнеса и принятие эффективных решений для поддержки казахстанских производителей.

- Поддержка отечественных товаропроизводителей - ключевая задача развития системы закупок АО «Самрук-Қазына». Благодаря развитию казахстанских производителей группа компаний Фонда получает качественные товары по конкурентным ценам, достигает значительной экономии средств, выделяемых на закупки, - сказал на церемонии подписания соглашения председатель правления «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов.

Планируется заключить порядка 10 оффтейк-договоров в рамках программы новых производств. Эффективность механизма заключения долгосрочных договоров будет обеспечена через модернизацию производств.

Оффтэйк-договоры Фонд совместно с НПП внедрил в 2018 году. Предприниматель заранее получает гарантированный долгосрочный заказ продукции, планируемой к выпуску в рамках создания нового производства. Главным условием является отсутствие аналогичных производств в стране.

- Хочу обратиться к предпринимателям: действующие и предлагаемые меры поддержки рассчитаны на добросовестный бизнес. Предприниматели должны выйти со встречными обязательствами по модернизации, цифровизации и локализации производства. Уверен, что реализация данных направлений позволит отечественным производителям освоить новые технологии производства, наладить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью и выйти на соседние рынки, - подчеркнул в свою очередь председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев.

В рамках соглашения запланирован комплекс мер по поддержке отечественного бизнеса. Уже в этом году будет создан Проектный офис по импортозамещению с акцентом на продукцию «экономики простых вещей» с участием группы Фонда, «Атамекена» и отраслевых ассоциаций. Далее «Атамекен» определит потенциал импортозамещения и выработает стратегию поддержки и развития казахстанских производителей.

Также будет создано «Единое окно закупок», которое позволит бизнесу мониторить емкость рынка, повысит прозрачность закупок и минимизирует риски.

Палата обеспечит полный охват номенклатуры выпускаемых товаров отечественными предприятиями в рамках внедрения индустриального сертификата. Наличие такого сертификата предусматривает 20% к общей сумме баллов при проведении предварительного квалификационного отбора потенциальных поставщиков Фонда.

В начале года Фонд и НПП «Атамекен» утвердили закупочные стратегии по категориям «Кабельно-проводниковая продукция» и «Специальная обувь». Предполагаемый эффект экономии в закупках Фонда по данным стратегиям составит 439 миллионов тенге.

Также реализован проект с «Азия-Траффо», выпускающей высоковольтные силовые трансформаторы, ранее закупаемые из Китая, России и Украины. Эти проекты позволили стимулировать внутренние инвестиции и создать более 200 рабочих мест.

Напомним, ранее в «Правила закупок товаров, работ и услуг Фонда» были внесены изменения в части уменьшения доли внутрифондовых закупок.

Таким образом сокращен объем внутрихолдинговых закупок с 4500 до 409 позиций с передачей в конкурентную среду 309 миллиардов тенге закупок. Количество закупок способом открытого тендера увеличилось с 387 миллиарда тенге до 1 триллиона тенге. 8 тысяч субъектов предпринимательства получили дополнительные заказы. В текущем году фонд планирует сократить внутрихолдинговые закупки еще на 30%.

В 2019 году за счет развития новых подходов планируется увеличить объём экономии до 146 миллиардов тенге.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи