Опубликовано: 6700

«Самрук-Казына» готов к возможной второй волне пандемии

«Самрук-Казына» готов к возможной второй волне пандемии

Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-брифинга управляющий директор по управлению активами и приватизации АО «ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

По его словам, главная задача фонда в этом случае - не допустить остановки производств, входящих в его группу, и сокращения персонала предприятий, а также обеспечить своевременность выплаты зарплат. Собственно, эти задачи «Самрук-Казына» удалось решить в ходе первой волны коронавируса.

На вопрос нашего издания, может ли случиться так, что в результате второй волны COVID-19 казахстанской авиации, в частности «Air Astana» и «Qazaq Air», потребуется большой объём господдержки, Саткалиев ответил, что в связи с общей ситуацией в мире, когда большие финансовые потери понесли все авиаперевозчики, действительно, по отечественным компаниям также ожидаются убытки. Так, по прогнозам, по «Air Astana» они могут составить до 38,6 миллиарда тенге, по «Qazaq Air» – до 10,6 миллиарда тенге. Однако фондом уже принят ряд упреждающих мер, сообщил управляющий директор. В том числе проведена оптимизация парка воздушных судов, операционных затрат, решены проблемы с ликвидностью.

По словам А. Саткалиева, в случае ухудшения ситуации «Самрук-Казына» совместно с авиакомпаниями и госорганами предпримет дополнительные меры по оптимизации затрат, в крайнем случае, будут рассмотрены меры государственной поддержки авиаотрасли.

- Отрасль авиаперевозок ожидает долгий и напряженный период восстановления, тем более в случае принятия дополнительных ограничительных мер по перелетам, - отметил А. Саткалиев.

Он добавил, что «Air Astana» является одним из ключевых активов фонда и лучшей авиакомпанией в регионе, визитной карточкой страны, и потому в фонде обеспечат ее бесперебойную деятельность.

- Нам удалось удержать стабильную социальную обстановку, сохранен штат сотрудников, а это более пяти тысяч человек, компания сегодня своевременно исполняет все обязательства с контрагентами, - подчеркнул спикер.

- ...Такая же комплексная подготовительная работа проведена по всей группе компаний фонда, разработаны алгоритмы планов А, В, С, которые показали свою эффективность еще в рамках первой волны COVID19. В фонде также скорректировали планы мероприятий на случай рецидива эпидемии, зарезервировали необходимые финансовые средства, проработали бесперебойную поставку и оперативный закуп соответствующих товаров, работ и услуг. Кроме того, сформированы списки производственного персонала из числа тех, кто уже перенес КВИ. Предприятия подготовились и к возможным действиям по оказанию медицинской помощи. Вместе с тем фонд продолжит информационную кампанию среди работников по вопросам соблюдения профилактических мер защиты от COVID-19 в соответствии с предписаниями минздрава РК, - заключил А. Саткалиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи